Очень частая рвота у ребенка 3.5 лет

Здравствуйте. Ребенку 3.5 года. Утром пожаловалась на боли в животе, началась икота, после рвоат неоднократная. Дала мотилиум дважды, дважды вырвала его. Поноса нет. Отпаиваю водой, регидрона 4 чл выпила. Как мне не упустить обезвоживание? Все, что пила, она вырывала. Один раз дала полисорб, через полчаса вырвала еготвместе с водой. Ума не приложу, где могла она подхватить вирус. Ребенок вялый, весь день не ела, пила воду, сладкий чай, немного регидрона. За день вырвала, наверное, раз 15. Я уж сбилась со счета. Поила дробно, по чайной ложке каждые 5 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отпаивайте ребенка очень постепенно. Чайную ложку и ждём, через 10-15 мин если усвоилось ещё чайную ложку, постепенно наращивая количество жидкости. Воду чередуем с Регидроном. Постараться дать Мотилиум. Если все же количество потерянной жидкости с рвотой возобновить не получается, вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, вот, последние две ложки дала с интервалом в 10 минут и вроде усвоились. Но теперь ребенок спит. Я переживаю, что сейчас она будет спать несколько часов, а вода в это время в организм поступать не будет. Это некритично?

Дайте ребенку немного поспать, ничего страшного.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте
Вы сейчас все верно делаете. Самое главное не допустить обезвоживания.
После рвоты не даём жидкость в течение 20-25 минут, т.к это может спровоцировать повторную рвоту (рефлекторно раздражение желудка происходит).
Т.к рвота частая, то необходимо повторить приём мотилиума (можно до 3 раз в сутки)
Регидрон можно чередовать с чаем, простой тёплой водой или компотом из сухофруктов. Даем по 1 чайной ложке каждые 10-15 минут. Если ребёнок уснул желательно будить и все равно предлагать жидкость в первые сутки это очень важно (хотя бы каждые 20 мин)
Если рвота будет снова частая (каждые 20-30 минут) и жидкость вся будет выходить обратно, то рекомендую вызвать смп для инъекции противорвотного препарата и осмотра врача

Если рвота повторяться не будет (или будет не частой), то необходимо также продолжать лечение:
- полисорб по 1 чайной ложке 3 раза в день до 5 дней
- для восстановления микрофлоры кишечника можно давать бак сэт бэби или нормобакт по 1 чаще 1 раз в день не менее 10 дней
- Соблюдение диеты - исключить молочные продукты, выпечку, сладости, свежие овощи и фрукты. Можно слизистые супы, рис, бананы, сухари, чай, компот из сухофруктов, картофельное пюре без масла и молока, паровые котлеты из индейки или куриной грудки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши действия правильные, обезвожинивая при таком подходе не будет.

Но рвать пару дней может, тут самое главное не останаливаться и продолжить отпаивать.

Так же мотилиум пока давайте, добавьте полисорб и пробиотики (нормобакт, баксет, аципол) все это нормализует работу желудочон-кишечного тракта.

В случае повышения температурой не сбивайте сиропом (он сладкий), или таблетки или свечки.

Принятый ответ

Доброе утро. Продолжайте поить регидрон био в течение дня, при рвоте мотилиум, диета стол 4, дайте сорбенты( смекта, энтеросгель, полисорб).

Принятый ответ

Здравствуйте. Восстанавливать водно-электролитные потери нужно вы правильно делаете. Главное чтобы боль в животе не продолжалось. Если будет болеть живот и температура будет нужно показаться хирургу будет детскому. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Данил, здравствуйте. Нет, боли в животе уже нет, но температура поднялась. Видимо, норовирус, как я понимаю.

Необязательно но возможно