Ночной сон
Здравствуйте! Я писала недавно, вот пишу снова. Мы на гв. Набрали хорошо, в 4 месяца были 7500, родились 3750 Нам 5 месяцев будет через 3 дня. 2 недели как у нас испортился ночной сон. Как было до: засыпали в 22/22.30 спали 3/4 часа и потом каждые 2 часа просыпались. Сейчас засыпает плохо, долго, просыпается каждые 10/15/30/40/60 минут….и так уже 2 недели. Просыпается, не плачет, покачаю опять спит. Днём спит раза 4 по 20/30 или 40 минут, если прогулка то дольше, час, два. Гуляем не каждый день. Через день, два, может ли быть причиной? До этого думала что зубы, он нервничал и все тамил в рот да и десна набухшая. Сейчас так не нервничает
Принятый ответ
3дравствуйте, да это может быть причиной начала прорезывания зубов. Процесс этот достаточно долгий и малышей начинает беспокоить уже на начальном периоде. Ночью ребёнка ничего не отвлекает поэтому даже маленький зуд или боль в области десны вызывает большое беспокойство. Если даёте витамин Д3 давайте его с утра, потому что он вызывает некоторое возбуждение у ребёнка под вечер. Так же изменение ночного сна может стать причиной стадии взросления, что малыш сначала только лежал а сейчас умеет переворачиваться изучать мир и тд. Прикладывайте к груди по требованию малыша. Просто будьте рядом.
Старайтесь гулять каждый день если погода позволяет и состояние у ребёнка хорошее. Свежий воздух способствует нормализации сна. Перед сном тоже проветривать помещение в котором спит ребёнок.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Возраст такой сейчас, что начался регресс сна . Также беспокоят зубки внутри десны.
Пробуйте перед сном обрабатывать десна холисалом - противовоспалительное и антисептическое действие.
Со стороны животика беспокойство исключено?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная нарушения сна связаны с началом прорезывания зубов, идет воспалительные процессы и это создаёт дискомфорт.
Когда сон и кпризность слишком сильно беспокоят, то можно даьт нурофен 2,5 мл на ночь, с противоспалительной целью и нормализации сна.
Не переживайте, пройдет.