Анализы крови

Расшифруйте пожалуйста анализы крови ребёнка 1год 7 месяцев. 1.В младенчестве ставили анемию по клиническому анализу, но сказали что можно подождать и посмотреть динамику. 2.Меня смущают тромбоциты, хотя находила информацию о том, что норма до 400.

Здравствуйте .
Низкий гемоглобин, эритроцитарные индексы MCV, цветной показатель,,что говорит асе таки о снижении железа в крови . Что в рационе у ребёнка?
Тромбоциты норма даже не до 400,а до 500 у детей. У вас норма. Показатель зависит от потребляемая жидкости ребёнка. Хорошо пьёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, в рационе отсутствие мясо и рыба. Воду пьет хорошо если предлагать, а сама забывает.

Мясо и рыбу не кушаете из за каких либо семейных традиции и побуждения, либо же ребёнок просто не ест?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте
По показателям красной крови действительно есть признаки анемии лёгкой степени (снижен гемоглобин, средний объем эритроцита, цветовой показатель). Лучше если будут дополнительно назначены препараты железа, т.к корректировать питанием будет сложно
Показатель тромбоцитов у ребенка в норме (норма до 500×10⁹/л)