Консультация фтизиатра /

Беременность при терапии tbc мужа — вопрос №735720

Здравствуйте! Муж проходит терапию по лечению туберкулеза, диагноз инфильтративный туберкулёз, хотели планировать беременность, но выявили туберкулёз у мужа. У меня все в норме. Могу ли я беременеть или лучше отложить этот момент до момента полного выздоровления мужа? Повлияет ли его терапия на развитие плода?

Фтизиатр
Здравствуйте, противотуберкулезные препараты на зачатие ребенка не влияют, на здоровье будущего малыша не отразится. Поэтому планировать ребенка можно. Лечение впервые выявленного туберкулеза делится примерно на две фазы. Первая фаза - интенсивное лечение, которое в большинстве случаев проводится в стационаре. Фаза поддерживающего лечения чаще в амбулаторных, домашних условиях. В эту фазу можно планировать беременность малыша.
Клиент
Елена, он на дневном стационаре, ставит уколы каждый день и пьёт много таблеток. Класть в больницу его не стали..

Фтизиатр
Юлия, это хорошо. Значит, Ваш муж не выделяет туберкулезную палочку, абациллярный. Судя по всему, скоро заканчивает фазу интенсивного лечения, переход на поддерживающую фазу. Таблеток будет немного меньше, потом постепенно сойдёт до минимума. Потом отмена препаратов и только рентген, лабораторное наблюдение. Спокойной, лёгкой Вам беременности, здорового, крепкого малыша.
Клиент
Елена, сказали, что небольшую часть всё-таки выделяет, потому что у ребёнка папула на диаскинтесте, тоже проходит терапию.
Ещё ждет анализ, который 3 мес делается, я не знаю, как точно называется, что-то там выращивают. Но сказали единично всё-таки нашли в мокроте, выделяет
Фтизиатр
Юлия, этот анализ называется посев мокроты на твердые питательные среды. Он делается до 3-3,5 месяцев. Если Ваш муж выделяет, пусть даже минимальное количество туберкулезной палочки, то постарайтесь резко ограничить контакты (и сами, и ребенок). А почему не предложили стацлечение, ведь есть маленький ребенок? Это большой риск.
Клиент
Елена, не могу сказать. Наверное предлагали, но он сам отказался
Фтизиатр
Может быть отказался. Если в семье ребёнок, то обычно госпитализируют или больной пишет расписку, что обязуется правильно выполнять все назначения врача. Юлия, со вторым малышом Вы пока подождите. Ещё не пришёл результат посева. И дождитесь поддерживающей фазы лечения и стойкого абациллирования Вашего мужа, чтобы можно было безопасно контактировать и Вам и вашим детям.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое вам за подробные ответы!
Фтизиатр
Добрый день. Скажите пожалуйста когда началось лечение у мужа ?
Клиент
Евгения, началось в середине декабря. Ставят уколы каждый день и пьёт очень много таблеток. Он на дневном стационаре
Фтизиатр
Юлия, я бы не рекомендовала планировать беременность сейчас. Не с той позиции, что препараты могут повлиять на зачатие , а потому что иногда туберкулёз бывает непредсказуем в лечении ( да это большая редкость , но так бывает что при первичном КТ не попали в срез распада и получается , что не заметили , бывает , что выделение палочки не обнаруживается сразу , бывает, что лечение которое назначили изначально, не пошло и лечение затягивается. Я бы рекомендовала как минимум подождать фазу продолжения , ещё лучше дождаться окончания лечения. Ещё момент , что независимо от диагноза, если ребёнок рождается в контактной семье, он автоматически ставится на учёт в туб.диспансер и до того как вашего мужа не снимут с учета ребёнка нужно будет возить для наблюдения к детскому фтизиатру.
Клиент
Евгения, спасибо большое за ответ((
Фтизиатр
Не переживайте , все будет хорошо. Муж закончит лечение и вы в спокойной обстановке пополните семью !
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Его терапия не влияет, но до полного извлечения возможны эпизоды бактериовыделения, а контакт с больным-бактериовыделителем крайне нежелателен для беременных, поэтому лучше отложить
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ((