Каверноме поясной извилины
Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, при каверноме левой поясной извилины9*8*8 мм , обязательно прибегать к гамма ножу. Из симптомов только единожды кратковременный обморок. Пациент у 40 лет. Спасибо.
Принятый ответ
Кавернома опасна кровотечениями. Для ответа на этот вопрос нужно точно знать насколько тонкие стенки сосудов кавернозной опухоли, какой её питает сосуд. Для этого обязательно исследование сосудов с контрастом. Если сама опухоль не мешает- не вызывает никаких симптомов своим об.емом и давлением на окружающие ткани- необходимо оценить риски развития кровотечения. Кровотечение из каверномы- состояние остро угрожающее жизни. Поэтому все эти моменты должны быть озвучены и решение принимать только самому больному на основании этих рисков.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть риск кровотечения. Но лучше вам все это обсудить с лечащим врачом
Принятый ответ
Людмила,вам необходимо проходить регулярные обследования для контроля над поведением опухоли, ведь она может начать прогрессировать в любой момент и вызвать опасные осложнения. Но может и регрессировать и самостоятельно, Если в динамике будет отмечен рост,то необходимо хирургическое вмешательство, отлично гамма-нож. Возраст очень молодой.
Принятый ответ
Здравствуйте да обязательно. Может быть кровотечение. Проконсультируйтесь с нейрохирургом
Принятый ответ
Здравствуйте,Людмила!! К сожалению,кавернома представляет собой очень грозное осложнение-кровоизлияние и смерть. И пока у вас его выявили вовремя ,следует его удалить.
Учитывая все за и против,вам следует обсудить этот вопрос с вашим лечащим доктором.
Принятый ответ
Добрый вечер, Людмила. Так тяжело сказать навскидку не видя самого МРТ и самого пациента. Просто смотрите какая ситуация,поясная извилина относится к глубинным отделам головного мозга. То, что возможно кровоизлияние, кровотечение - колеги Вас уже просветили. Это так. Это может быть очень опасно и стремительно - это первый момент. Второй момент - поясная извилина расположена рядом с мозолистым телом, областью гипоталамуса, зрительным трактом, хиазмой (простите, это анатомия), но простым языком, она может прорастать и распространяться на перечисленные мной области, что клинически уже не ограничится однократным обмороком.... Поэтому, я бы рекомендовала очно со всеми снимками и заключениями показаться нейрохирургу, и если Вам предложат оперироваться, то соглашаться. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Принятый ответ
Добрый вечер. Если жалоб нет и образование не растет, то возможно наблюдение при условии оценки риска кровотечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в данный момент кавернома небольшая, и расположена относительно удачно, то совместно с нейрохирургом лучше подумать об ее удалении на ранней стадии. Лучше сейчас выполнить операцию в холодном периоде, чем потом бороться с осложнениями в виде кровотечения или прорастания в жизненно важные области. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте,Людмила! Я считаю, что лучше удалить сейчас, не дожидаясь такого коварного по своей неожиданности осложнения,как кровотечение, когда ,быть может,не удастся оказать должную помощь. Человек молод, такой способ ,как гамма-нож- и радикален, и вполне переносим.
Принятый ответ
Если наблюдающие врачи склоняются к этому, то стоит,заочные консультанты имеют меньше детальной инфлрмации
Здравствуйте! Чтобы ответит на это вопрос представьте как пациент идёт по дороге или хуже того ведёт машину и у него самое частное осложнение -кровотечение. Представили что будет? По. Этом раскладе гамма нож является самым безопасным из процедур
Здравствуйте. Кратковременный обморок или судорожный приступ? ЭЭГ делали? Если был судорожный приступ и эпилептогенная зона связана с каверномой, то показания к удалению каверномы есть. Либо пробовать подбирать противосудорожную терапию с эпилептологом. Ведь если был один приступ, то могут быть и ещё. Но решать все-равно вам.
И ещё, я почитал что пишут коллеги тут и хочу добавить. Показаний к удалению каверномы только два. Первое - это судорожный приступ, а второе - это кровоизлияние. Но кровоизлияние бывает редко и чаще кавернома протекает бессимптомно. Бессимптомные каверномы не оперируются. Но если есть возможность сделать гамма-нож, то лучше сделать.