Гистология кисты влагалища
Здравствуйте. Я была направлена на плановую операцию по удалению кисты влагалища слева. Киста имела тёмный цвет, не была болезненная, могла сама по себе лопнуть и через какое-то время снова увеличивалась. Так как место для кисты было неудачное, прям у самого входа во влагалище было принято регенте удалить ее. Получила я результаты гистологии. В заключении: в стекле фрагменты кератинозной кисты влагалища. Я даже в интернете не могу найти такое название. Это что ошибка в названии или что? Как мне теперь понять что у меня была за киста?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это говорит, что киста имела эпителиальную выстилку из четырех слоев. Изнутри её строение было по типу слизистой во рту
Это была обычная эпителиальная киста
Валерия, почему я не могу найти информацию по такой кисте? Название написано верно?
Она доброкачественная? Не Возвращается со временем?
Я могу сама отдать стёкла на перепроверку? А то что-то переживаю чтоб не пропустить чего-нибудь серьезного
Да, вы можете отдать стекла на пересмотр в любую лабораторию. Либо в запарке писали, либо может совсем молодой доктор написал заключение в стиле "на что гляжу, о том пою". К сожалению, все мы люди, все мы можем ошибаться
Принятый ответ
Добрый вечер, этот вопрос необходимо задать гистологам. Вообще-то они должны в заключении дать шифр образования по классификации МКБ X.
Дмитрий, ну вот никакой шифр не написали.
Вот как быть?
Я могу сама отдать стёкла на перепроверку?
Конечно , вы вправе это сделать. У меня бы точно возник такой вопрос и если бы мне не дали внятного ответа там, где выполнили результат, я бы пересмотрел материал.
Дмитрий, спасибо. Так и сделаю.
А как вы думаете, по тому, что записано, это доброкачественная киста? Или не понятно пока?
Я так думаю, что она доброкачественная, так как в противном случае уже бы вас отправили под наблюдение онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, такой кисты нет в МКБ, но киста доброкачественная
Светлана, а почему ее нет в мкб? Они что-то с названием напутали? Я переживаю, потому что не могу найти и получить информацию по ней
Вы можете сделать запрос на стекла и пересмотреть у другого гистолога - вам дадут ответы
Светлана, так и сделаю. Спасибо.
А почему вы написали, что она точно доброкачественная? По описанию?
Да, по описанию самих клеток
Принятый ответ
Здравствуйте.это термин из ссср и сейчас его не используют, но многие врачи гистологи до сих пор применяют. это доброкачественная киста.
вы можете забрать блоки и стекла с препаратом и отдать в любую другую лабораторию