МРТ головного мозга

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сделали МРТ в феврале, обнаружили кисту ГМ. Сейчас повторили МРТ , чтобы посмотреть в динамике. Киста головного мозга выросла, нужно оперативное вмешательство? Из-за чего она могла появится и почему растёт

Нет
20 лет

Добрый день!
Постгеморрагическая киста не должна была уменьшится - вероятнее всего, это погрешность измерения, потому что, как я поняла, Вы не принесли предыдущее исследование для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения, здравствуйте. Я вложила и предыдущие и нынешнее МРТ . Пред раз киста была 4,1*1,1*2,3. В этот раз 4,1*1,1*3,0

Я читала оба описания, однако динамика в последнем не описана, значит не было предоставлено предыдущее исследование. Так как отличается только один размер из трех, то предполагаю, что измерения были произведены на разных уровнях, и оценивать динамику будет некорректно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения, то есть при росте она должна со всех сторон расти?

Для оценки того, растет она или нет, необходимо сравнивать два исследования, а не описания.
При расхождении только одного размера возникают сомнения в критериях измерения - рекомендую принести врачу оба диска с исследованиями и попросить уточнить этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения, а можно как-то вам ссылки направить на диски, чтобы вы посмотрели?

Добрый день. У вас травма головного мозга была? Или инсульт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, здравствуйте. Нет, не было

Здравствуйте! Скорее всего она не растет. У вас инсульт был или ушиб головного мозга?

В описании написано, что киста после кровоизлияния. Если у вас кровоизлияния не было, тогда лучше повторить МРТ с контрастом, так как не понятно тогда откуда в кисте отложения гемосидерина, который образуется при распаде эритроцитов.

У вас МРТ с контрастом было, сейчас это увидел. Тогда надо смотреть снимки мрт, не понятно что за киста. Может при рождении была травма или гипоксия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, здравствуйте. Вроде не было при рождении никаких травм и гипоксий. В детстве падала с горки , машина в 3 года сбила, но не было никаких переломов, а мрт головы или рентгены не делали

Принятый ответ

Возможно была какая-то травма в детстве, которой особого значения не придали. Киста откуда-то же взялась. Раз контраст не копит, думаю ничего страшного. Для достоверности нужно снимки МРТ смотреть, советую посетить нейрохирурга. А так контрольная МРТ через 6 месяцев. Но снимки надо смотреть, оценивать только по заключениям неправильно.