Скрининг 1 триместра

Срок по УЗИ 12 недель, 3 дня. БПР 16мм. Врач, сказал, все нормально. Однако в интернете указаны совсем другие нормы, минимально 20 мм. Подскажите, стоит есть ли повод для переживаний?

29 лет

Добрый день! Можете прикрепить результат скрининга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, прикрепила

Анна, у величины БПР есть колебания, на это при скрининге не обращают внимания. Хорошие размеры воротникового пространства, наличие нормальных костей носа - вот на что обращают внимание при первом скрининге и плюс анализ крови. По совокупности у Вас отличный малыш растет.

Здравствуйте. Прикрепите протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, прикрепила

У Вас всё показатели укладываются в норму.
Нет поводов для беспокойства.

Добрый день!
Одним из главных показателей в скрининге на узи является толщина воротникового пространства. Она у вас в норме. Отклонения бпр не является подозрением на хромосомную аномалий, а проводится для уточнения срока беременности. По узи у вас нет никаких предпосылок к патологии. Но скрининг проводится в совокупности с кровью. По крови уже оцениваем Риски хромосомных аномалий. Дождитесь результата полноценного скрининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера, в интернете пишут, что маленький БПР может говорить о задержках в развитии мозга. Может ли это соответствовать действительности?

Принятый ответ

Нет, это не правда. При задержки развития мозга на узи видны изменения. У вас это не описано.

Здравствуйте!БПР на неделю отстает,но это некритично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, есть ли смысл повторять узи до 13,6 недель?

Принятый ответ

Анна,смысла нет.Можете просто дождаться 2го скрининга.

Анна, здравствуйте!

Скрининг проводится в основном с целью исключения хромосомных патологий. С этой стороны по УЗИ все хорошо у Вас. БПР нужен больше для уточнения сроков беременности и если он незначительно отличается это ни о чем плохом не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, БПР примерно на 11 недель, не больше. Но в этом случае лучше меньше, чем больше. Увеличение размера головы без изменений размеров тела может намекать на гидроцефалию. Общеравномпрное снижение размеров малыша говорит только о том,что он маленький.
Разница в измерениях на неделю не говорит о патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, имеет ли значение ОГ? Вроде в норме же

Неделя в размерах в любую сторону не является патологией.