Консультация педиатра /

Температура, кашель, отек носа — вопрос №736745

Ребенок 1г11м. Ночью 12.01.22 громко сопел, как будто гонял сопли в носу, а их не было. Температуры всю ночь не было. Ближе к 07:00 поднялась тепмература до 38.3, не сбивали ее до 08:10, так как ребенок чувствовал себя нормально.

Так как с 1 января у нас вылезали нижние моляры, то у ребенок у нас откашливался по утрам от скопившей слизи, текущей по носоглотке, иногда днем хлюпал носом, но соплей не было. В этот период капали аквалор и брызгали Аквалор горло. Как только вылезли нижнии зубы, с 7 января полезли верхние. По той же схеме, кашель по утрам от слизи.

Сегодня поднялась температура, участился сухой кашель и миндалины порозовели, сопли с носа не текут, но такое чувство что они где то глубоко. При прочистке носа вытянуть ничего не удалось.

Температура после приема парацитамола детского сбавилась до 36.9. В 11:00 начала подниматься вновь и к 13:00 --- 38.6.

Пока кроме парацитамола, аквалоров ничего не давали. Ждем врача.

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция
Клиническая картина полностью не развилась, возможно, позже разовьется ещё и кашель.
На данный момент времени необходимо симптоматическое лечение
1. Жаропонижающие при повышении температуры
2. Обильное питье
3 Промывать нос с физ раствором и выводить содержимое
Если появятся симптомы, пишите
Клиент
Дарья, продолжать все то что и сейчас делаем? . Просто у ребенка пыталась сопельки соплеотсосом почистить, но вышли не много прозрачные с белыми прожилками, которые от физраствора разбавились. Сопит громко, но дышит носом, отекла одна ноздря, пока сосудосуживающее не давала. Кашлять сейчас стал чаще, но сухо, как будто горло дерет и пытается избавится от этого ощущения. Воду он не хочет пить, но стараемся с ложечки допаивать по 100 мл, каждый час.

Педиатр
Можно давать компот вместо воды (но не промышленные соки)
Можно добавить к лечению ринофлуимуцин по 1 дозе3 раза в день
Для горла тонзилгон по 10 кап 4 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней, иногда дольше, так же характерно волнообразное течение (повторные подъемы температуры). В случае отсутствия положительной динамики в течение 5-7 дней, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для оценки состояния ребенка, определения характера возбудителя (вирус/бактерия) и решения вопроса о целесообразности назначения антибиотиков.

Хорошо, что есть возможность проконсультироваться с врачом очно.

Рекомендую так же:
1)Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
2)Промывайте нос как можно чаще с физрастром или морской водой. При большом объеме слизи можно использовать Протаргол, он обладает подсушивающим эффектом.
3)Для снятия отека носовых ходов используйте сосудосуживающие капли.
4)Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления.
5)Увеличивайте объем потребляемой жидкости за счет теплого питья, это поможет быстрее отойти мокроте и носовой слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вы правильно делаете носик прочищаем с физ р-м 2 капли и аккуратно убираем аспиратором.
Перед сном,если есть заложенность, используем називин детский по 1 капле, пользоваться до 5 дней .
- Чаще ребёнку предлагать тёплое!питье : вода,чай, несладкие компоты. Также ребёнок покашлял- попили.
- На десна наносить холисал- противовоспалительное и антисептическое действие 3 рвд
- Можно поделать ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд и после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Дальшее лечение скорректировать после осмотра врача .

Температура при вирусных инфекциях может держаться до 5-7 суток, если не спадает на .4-5 день ,то сдаём ОАК и ОАМ для уточнения этиологии.

При температуре ножки и ручки не холодные ?
Клиент
Анастасия, при 37.6 слегка теплые, но не холодные. А при 38 ребенок становится весь горячий.
А разве можно делать ингаляции при температуре?
Массаж спинки мы делаем и воду после кашля даем для смягчения горла.
Температура пока выше 38.6 не поднималась
Педиатр
Наталья , ингаляции можно делать при температуре до 38. Если у вас компрессионный небулайзер, то на температуру никак не влияет.
Раньше были паровые ингаляции- вот их нельзя при температуре, т.к там сам раствор горячий.

По поводу температуры относительно даже хорошо,что ребёнок весь тёплый, т.к если холодные руки и ножки ,а тело горячее,то значит есть спазм сосудов.
Вам можно ребёнка протирать тёплой водой так,чтобы на нем оставались капли ,будет испарение и температура быстрее будет снижаться.
Также желательно подгузник (если ещё пользуетесь) при температуре снимать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка ОРВИ.
До прихода врача:
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Клиент
Ангелина, ночью температура поднялась до 39.5, сбили до 37.5. Но через 2 часа поднялась почти по 40. Мы обтирали его, и проветривали комнату, температура скачет от 38.5 до 39.5, ножки похолодели. Пока жаропонижающее не давали, выд ер рживаем 6 часовой интервал.
Врач приходил, поставил диагноз ОРВИ. Сказалв, что в горле много слизи, и назначила от кашля беродуал+амбробене, легкие без хрипов
Педиатр
Здравствуйте, после ингаляций обязательно делайте массаж грудной клетки, чтобы вся слизь выводилась!