Квикс можно ли промывать ежедневно?

Здравствуйте! Дочка ходит в школу и я даю ей промывать нос Квиксом и его используем, когда болеет. Довольно таки долго использует уже. Там удобный дозатор. Скажите, пожалуйста, он безопасен при длительном использовании? В составе вода Атлантического океана написано. Почему возник вопрос-попробовала на ящык я тут эту воду и почувствовала как будто привкус йода. Вот думаю, не опасно ли в таком количестве использовать, если он там есть? Какие альтернативы посоветуете идояпросывания?

Добрый день. Абсолютно безопасный для ежедневного длительного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вадим, он частое применение ежедневное не высушивает слизистую носа?

Нет, не высушивает. Все увлажняющие капли и спреи для носа на основе морской или очищенной воды.

Здравствуйте
Можно и нужно Промывать нос, крик для этой цели подходит
Йод он не содержит, вам так показалось, возможно, из-за соли в составе.
Пользуйтесь наздоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, на нем написано, для лечения а не для профилактики, вот, думаю, может, ребенку весь нос высушила? Раз 5 в день промывает, когда в школу ходит

Нет, он наоборот увлажняет слизистую
Подсушивающим действием обладает гипертонический раствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, а квикс вроде гипертонический...

Посмотрите, какая концентрация напичана на упаковке
Или если написано на упаковке что раствор гипертонический, то тогда им пользоваться каждый день не нужно.
Лучше просто заменить на аквалор софт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, написано гипертонический.. долго пользуемся, часто...какие последствия?

Ничего страшного этом нет.
Последствий никаких не будет, просто замените на изотонический раствор

Здравствуйте! Можете конечно промывать, можно и другие аквалор, аквамарис

Юлия, здравствуйте.
Квикс можно использовать для ежедневного применения, кроме воды атлантической больше ничего не содержит.
Альтернативные варианты - аквалор душ,аквамарис душ. Прекрасно подходит - аквамарис лейка в качестве промывания носа после посещения общественных мест, вымывает из передней и задней полости носа все вирусы и бактерии, но единственный момент, что после такого промывания час нельзя выходить из дома. И в качестве профилактики чаще 1 раза в день не применять

Здравствуйте. Применять можете , никаких последствий не будет.
Если хотите поменять ,то можно использовать аквамарис,либо аквалор -душ,либо спрей.
В период болезни можно данные средства с приставкой форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, написа6г квикс-гипертонический раствор, пользовались долго и часто. Получается, надо изотонический раствор? Я всегда высушивала Квиксом вместо того, чтобы увлажнить?

Юлия, я пока листала выше прочла, что вы используете в день по 5 раз. Это много. Вы свою слизистую и микрофлору просто вымываете.
Нужно максимум 2 раза до школы и после. Все.
Также в выходные дни обязательно отдых. Чередуйте . Когда начинают слизистые из носа ,то тогда гипертонический р-р, когда нету ,то обычный раствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, конечно, теперь не буду. Могла навередить сильно ребенку, последствий не будет?

Если у ребёнка нету зуда, частых носовые кровотечения, то нет . Никак не навредили.

Здравствуйте! Да можно промывать ежедннвно. Привкус от состава минералов в воде. Не переживайте! Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аида, просто квикс на вкус солонее, чем, к примеру, аквамарис. Раньше думала, что все одинаковые. Долго для профилактики пользуемся Квиксом, вот думаю, не высушила ли ребенку нос, не навредила? Раз 5 в день, когда в школу ходит, ну и чаще, если болеет и не ходит в школу

Он гипертонический, поэтому соленный на вкус. В бОльшей степени эффективен для профилактики и лечении орви(вы же с целью профилактики использовали?), снятия отека при вазомоторных и аллергических ринитах. С целью увлажнения лучше использовать теплый физ.раствор. Теоретически пересушить слизистую им не получится. На практике нужно ориентировать по самочувствию ребенка. Отсутсвие покалывания, жжения, ощущения сухости слизистой, носовых кровотечений дает возможность использовать его. Все зависит от того, какую цель вы преследуете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аида, пишут, что квикс - гипертонический раствор и что он может наоборот сушить. Пользовались долго и часто, получается, наоборот, сушили слизистую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аида, профилактика ОРВИ наша цена. Дочка не жаловалась никогда. Извините, повторно задала тот же вопрос.

Ну вот. В качестве профилактики ОРВИ он подходит. Переносит дочка нормально. К нему превыканий не будет. Если бы сушил, то уже были бы проявления(описала выше). Значит можно промывать. Можно не так часто. А по приходу домой после посещения мест скопления народа(садик и пр.). С целью увлажнения можно брать изотонический раствор или физ.раствор.

Здравствуйте. Не переживайте) совершенно безопасно )

Здравствуйте. Да, можно. Есть максимально выгодная по стоимости альтернатива с абсолютно аналогичным эффектом: физраствор.

Квикс - гипертонический раствор.
Рекомендуется промывать изотоническими растворами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, изотонический это аквамарис и Аквалор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, могла повредить слизистую ребенку, чем грозит? Пользуемся долго и часто. Дочка не жаловалась на него. Я и не представляла, что соленая воды бывает разной, думала, это все аналоги

Принятый ответ

Да, всё верно, аква марис и аквалор.
прям повредить не могли, но желательно сейчас уйти от квикса на изотноческие препараты. Могли пересушить только слизистую (гипертонический раствор означает что там много соли - соль вытягивает воду).