Консультация педиатра /

Квикс можно ли промывать ежедневно? — вопрос №736802

Здравствуйте! Дочка ходит в школу и я даю ей промывать нос Квиксом и его используем, когда болеет. Довольно таки долго использует уже. Там удобный дозатор. Скажите, пожалуйста, он безопасен при длительном использовании? В составе вода Атлантического океана написано. Почему возник вопрос-попробовала на ящык я тут эту воду и почувствовала как будто привкус йода. Вот думаю, не опасно ли в таком количестве использовать, если он там есть? Какие альтернативы посоветуете идояпросывания?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Абсолютно безопасный для ежедневного длительного приема.
Клиент
Вадим, он частое применение ежедневное не высушивает слизистую носа?

Терапевт, Врач УЗД
Нет, не высушивает. Все увлажняющие капли и спреи для носа на основе морской или очищенной воды.
Педиатр
Здравствуйте
Можно и нужно Промывать нос, крик для этой цели подходит
Йод он не содержит, вам так показалось, возможно, из-за соли в составе.
Пользуйтесь наздоровье!
Клиент
Дарья, на нем написано, для лечения а не для профилактики, вот, думаю, может, ребенку весь нос высушила? Раз 5 в день промывает, когда в школу ходит
Педиатр
Нет, он наоборот увлажняет слизистую
Подсушивающим действием обладает гипертонический раствор
Клиент
Дарья, а квикс вроде гипертонический...
Педиатр
Посмотрите, какая концентрация напичана на упаковке
Или если написано на упаковке что раствор гипертонический, то тогда им пользоваться каждый день не нужно.
Лучше просто заменить на аквалор софт
Клиент
Дарья, написано гипертонический.. долго пользуемся, часто...какие последствия?
Педиатр
Ничего страшного этом нет.
Последствий никаких не будет, просто замените на изотонический раствор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете конечно промывать, можно и другие аквалор, аквамарис
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Квикс можно использовать для ежедневного применения, кроме воды атлантической больше ничего не содержит.
Альтернативные варианты - аквалор душ,аквамарис душ. Прекрасно подходит - аквамарис лейка в качестве промывания носа после посещения общественных мест, вымывает из передней и задней полости носа все вирусы и бактерии, но единственный момент, что после такого промывания час нельзя выходить из дома. И в качестве профилактики чаще 1 раза в день не применять
Педиатр
Здравствуйте. Применять можете , никаких последствий не будет.
Если хотите поменять ,то можно использовать аквамарис,либо аквалор -душ,либо спрей.
В период болезни можно данные средства с приставкой форте
Клиент
Анастасия, написа6г квикс-гипертонический раствор, пользовались долго и часто. Получается, надо изотонический раствор? Я всегда высушивала Квиксом вместо того, чтобы увлажнить?
Педиатр
Юлия, я пока листала выше прочла, что вы используете в день по 5 раз. Это много. Вы свою слизистую и микрофлору просто вымываете.
Нужно максимум 2 раза до школы и после. Все.
Также в выходные дни обязательно отдых. Чередуйте . Когда начинают слизистые из носа ,то тогда гипертонический р-р, когда нету ,то обычный раствор.
Клиент
Анастасия, конечно, теперь не буду. Могла навередить сильно ребенку, последствий не будет?
Педиатр
Если у ребёнка нету зуда, частых носовые кровотечения, то нет . Никак не навредили.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Да можно промывать ежедннвно. Привкус от состава минералов в воде. Не переживайте! Не болейте!
Клиент
Аида, просто квикс на вкус солонее, чем, к примеру, аквамарис. Раньше думала, что все одинаковые. Долго для профилактики пользуемся Квиксом, вот думаю, не высушила ли ребенку нос, не навредила? Раз 5 в день, когда в школу ходит, ну и чаще, если болеет и не ходит в школу
Педиатр, Врач УЗД
Он гипертонический, поэтому соленный на вкус. В бОльшей степени эффективен для профилактики и лечении орви(вы же с целью профилактики использовали?), снятия отека при вазомоторных и аллергических ринитах. С целью увлажнения лучше использовать теплый физ.раствор. Теоретически пересушить слизистую им не получится. На практике нужно ориентировать по самочувствию ребенка. Отсутсвие покалывания, жжения, ощущения сухости слизистой, носовых кровотечений дает возможность использовать его. Все зависит от того, какую цель вы преследуете.
Клиент
Аида, пишут, что квикс - гипертонический раствор и что он может наоборот сушить. Пользовались долго и часто, получается, наоборот, сушили слизистую?
Клиент
Аида, профилактика ОРВИ наша цена. Дочка не жаловалась никогда. Извините, повторно задала тот же вопрос.
Педиатр, Врач УЗД
Ну вот. В качестве профилактики ОРВИ он подходит. Переносит дочка нормально. К нему превыканий не будет. Если бы сушил, то уже были бы проявления(описала выше). Значит можно промывать. Можно не так часто. А по приходу домой после посещения мест скопления народа(садик и пр.). С целью увлажнения можно брать изотонический раствор или физ.раствор.
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте) совершенно безопасно )
Педиатр
Здравствуйте. Да, можно. Есть максимально выгодная по стоимости альтернатива с абсолютно аналогичным эффектом: физраствор.
Педиатр
Квикс - гипертонический раствор.
Рекомендуется промывать изотоническими растворами.
Клиент
Евгений, изотонический это аквамарис и Аквалор?
Клиент
Евгений, могла повредить слизистую ребенку, чем грозит? Пользуемся долго и часто. Дочка не жаловалась на него. Я и не представляла, что соленая воды бывает разной, думала, это все аналоги
Педиатр
Да, всё верно, аква марис и аквалор.
прям повредить не могли, но желательно сейчас уйти от квикса на изотноческие препараты. Могли пересушить только слизистую (гипертонический раствор означает что там много соли - соль вытягивает воду).