Отекло веко и болит под глазом
Здравствуйте, припухло и покраснело нижнее веко на правом глазу, при нажатии на область под глазом ближе к носу ощущается терпимая боль. К обеду припухло и верхнее веко. Выделений и высыпаний нет. Со вчерашнего дня немного побаливает голова по типу мигрени ( у меня хроническая ) , но боль слабая .
Здравствуйте. А при пальпации век не ощущается уплотнений?
Можете приложить фотографию глаза
Александра, фото приложила ( правый глаз), при пальпации уплотнений вроде нет, с внутренней стороны века ничего нет
Выделений, как я прочитала нет, ни слизистых ни гнойных? Нос дышит хорошо? Вы не простывшая?
Александра, нет, выделений нет ни из глаза ни из носа , возможно подстыла, горло немного побаливает со вчерашнего дня . Но нос у меня всегда плохо дышит, так как искривлена перегородка
Поняла, спасибо за уточнение. Значит нос не будет причиной.
Вы правы, веко верхнее хорошо заметно, что отекшее. Плюс вы говорите, что болезненность при нажатии в области нижнего века. Рекомендую капли антибактериальные Тобрекс по 1 капле 4 раза в день. ( действующее вещество Тобрамицин, обладает хорошим противовоспалительным эффектом). Внутрь рекомендую антигистаминный препарат ( лоратадин, парлазин, Эриус, может у вас в домашней аптечке есть, если нет, то какой-то один из них купить в аптеке). По 1 таблетке внутрь, для снятия отечности. Больше я считаю сейчас ничего не нужно, мазь пока рановато. Возможно получиться обойтись только противовоспалительными каплями, если оперативно начать лечение.
Если носите линзы, не носить. Глаз не тереть и не греть.
Александра, спасибо , у меня есть тобрадекс , можно им заменить тобрекс?
Майя, Тобрадекс - это комбинированный препарат, тобрамицин + дексаметазон. На начальном этапе предпочтительнее тобрекс. Но если нет возможности приобрести или это будет не так оперативно, тогда и Тобрадекс можно
Единственное, ваш Тобрадекс открытый флакон или закрытый??
Александра, флакон не вскрытый
Майя, я поняла. Я думала, что вскрыт, хотела предупредить про сроки годности.
Александра, спасибо ) а капать в оба глаза или только в тот, что опух?
Принятый ответ
Пожалуйста.
Майя, капать в один, только в тот, что беспокоит.
Желаю вам скорейшего полного выздоровления!
Здравствуйте. По фото и вашему описанию похоже на назревание ячменя. Рекомендую прокапать капли Тобрекс 4 раза в день 7 дней, за веко Флоксал мазь 3 раза в день 7 дней, при усилении отека и боли противовоспалительные капли Индоколлир 2 раза в день 10 дней. Внутрь для уменьшения отека любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин на ночь 7 дней.
Анастасия, спасибо , у меня есть тобрадекс- они подойдут вместо тобрекса?
Да, хороший комбинированный препарат: антибиотик+противовоспалительное гормональное вещество. Можете капать его по той же схеме, тогда Индоколлир не нужен.
Анастасия,спасибо , а капать в один глаз или оба?
Принятый ответ
В один, на котором покраснение и отек.
Принятый ответ
Добрый день, по описанию, фото и клинике похоже на формирующийся ячмень. Начните лечение с любого антибиотика (можно и тобрекс), главное курс должен быть не менее 7 дней. Капаем только в поражённый ( правый ) глаз. Если капать комбинированный препарат как тобрадекс, отёк спадёт быстрее, за счёт дексаметазона. Если на третий день воспаление не уменьшиться не смотря на антибиотик, тогда добавляйте мазь флоксал и идите на приём к офтальмологу.
Татьяна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это формируется ячмень в толще века. Гнойного отделяемого нет, поэтому можно капать тобрадекс, который у вас есть, он эффективнее чем просто тобрекс.
Капать 4 раза в день 7 дней. И снаружи кожу век смазывать тонким слоем гидрокортизоновой мазью 1% 2-3 раза в день тоже 7 дней.
Все пройдёт и будет хорошо. Поправляйтесь ⚘
Вера, спасибо !