Консультация гинеколога /

После медаборта на второй день по УЗИ деформированное плодное яйцо и кровоток. Как то можно изменить ситуацию? — вопрос №736839

8 января в клинике выпила 2 таблетки для медикаментозного прерывания беременности. Срок по УЗИ 5нед3д.
10января выпила ещё 2 табл в 8.45. В 11ч совсем немного начало тянуть живот и немного выделений.
В 12ч по УЗИ-плодное яйцо не вышло.
В 13.30-не вышло. Отправили домой на сутки. Живот иногда потягивало, выделения как в первый день месячных, немного сгустков.
11 Янв вечером по УЗИ - деформированное плодное яйцо 8*5*8 с кровоток ом по задней стенке.
Отправили на неделю домой. Ничего не прописали.
Что означает кровоток? Получается нужна чистка?
Как то можно помочь матке опорожниться?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если плодное яйцо не вышло после медаборта, значит нужна вакуумная чистка .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день!
Врач ждёт на УЗИ через неделю.
Сегодня ночью много вышло и к утру сгусток размером с десертную ложку( сейчас, как месячные идут.
А настойка водного перца в этом случае поможет или усугубит ситуацию?
Акушер, Гинеколог
Нет настойка водного перца не нужно. Через неделю повторите Узи, если такие выделения идут, могут и выйти плодное яйцо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. После первой таблетки УЗИ надо проверять через 14 дней. А через 2 дня это нормальная ситуация.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте!
Врач ждёт на УЗИ через неделю.
А настойка водного перца в этом случае поможет или усугубит ситуацию? Помню мне её после родов прописывали, чтоб сгустков не было...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно настойку принимать, чтобы матка лучше сокращалась. Вот через неделю как УЗИ и нужно, не раньше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Больше ничего принимать не нужно, необходимо сделать вакуум
Принятый ответ
Клиент
Асиет, добрый день!
Врач ждёт на УЗИ через неделю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эта настойка сокращает матку что бы все вышло
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Каким препаратом Вы делали протокол медаборта? Согласно протокола, если экспульсии не было необходимо принять повторную дозу мизопростола. После повторной дозы об экспульсии судят по контрольному УЗИ не ранее чем через 10 дней, так как может быть отсроченная экспульсия. Ожидайте.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! мизопростол 2 таблетки. На мой вопрос "не нужно ли увеличить дозу?", врач ответила что дали необходимое количество, процесс начался, но медленно... Ждём
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
А первые таблетки какие были? Мифепристон? и почему тогда 2?
Клиент
Дмитрий, к сожалению название не запомнила, а блистер пустой в кабинете остался. Помню, что название таблеток на М...
Почему такое количество - не знаю
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
А информированное согласие (памятка) у Вас на руках - там должна быть указана информация о приеме препаратов и их дозе. Если через 4 часа после приема мизопростола не произошла экспульсия должны были дать повторную дозу в этот же день. Но даже если и получили вы ее через день - ожидайте время, экспульсия бывает отсроченная.
Клиент
Дмитрий, все бумаги, кроме чека об оплате, в клинике.
Как Вы считаете, в моем случае настойка водного перца может усугубить ситуацию?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Она не нужна, кровотечение - это смена 2 и более прокладок макси на протяжении не менее чем 2 часов подряд. При медикаментозном аборте количество теряемой крови не должно превышать этих значений, сгустки могут быть, вплоть до размера с лимон. После экспульсии ПЯ постепенно они уменьшатся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нужно пока понаблюдать в течении 7-10 дней, если не опорожнится матка - то делать вакуум аспирацию.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день!
Врач ждёт на УЗИ через неделю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделения идут как менструации, то не нужно принимать.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая что вы находитесь "в процедуре" медикаментозного аборта, по протоколу после приема препарата врач не имеет права проводить какие либо манипуляции, только наблюдение, в течении 10-14 дней. Медикаментозный аборт для того и проводиться чтобы все прошло максимально естественно, те по типу самопроизвольного выкидыша, дабы сократить все возможные манипуляции на матку. Скажите как сейчас идут выделения и что вы принимаете на данный момент?
Клиент
Марина, здравствуйте! Мне ничего не назначили. Ничего не принимаю. На вопрос про настойку водного перца, врач мой сказала " а зачем?! ?! ? “
Сегодня ночью вышло много крови и сгустков. Тянуло живот, как при месячных. Утром вышел большой сгусток размером с десертную ложку. Сейчас выделения умеренные с небольшими сгустками.
Гинеколог, Репродуктолог
Да, если у вас все идет хорошо само собой( а у вас так оно и идет), тогда просто следите за своим состоянием и объемом кровянистых выделений. Если кровянистые выделения пойдут обильно(за 2 час заполняется более 4-5 прокладок макси), повышение температуры более 37,4-37,5, резкие боли внизу живота не купируюзщиеся при приеме кеторола, тошнота и рвота+ жидкий стул- вот в этих случаях необходимо обратиться к гинекологу и подобрать адекватную терапию, в зависимости от клиники. То что вы описали выше- это норма, и скорее всего у вас все пройдет по плану, без каких либо рисков и осложнений. Обязательно сделайте контроль узи и подберите контрацепцию.
Клиент
Марина, ещё грудь налитая, болит. Это норма?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, в этом ничего страшного нет.
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, сколько дней в норме должны идти выделения?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Активно выделения могут идти до 10 дней, похожи по количеству на менструацию. Далее допустимо что до след менструации могут идти скудные розоватые мажущие выделения
Клиент
Марина, спасибо, поняла!
А какого Ваше мнение по поводу приёма экстракта водяного перца в моём случае?
Он может навредить?
Гинеколог, Репродуктолог
Принимайте смело, ничего плохого не будет. Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Это нормальная реакция на 3 день после аборта. Контроль УЗи проводят не ранее 14 дней.
Там не должно все сразу выйти, процесс активизировался, это самое главное. Не переживайте, сделайте контроль через 14 дней от 8го января.
Клиент
Заира, здравствуйте!
Ещё грудь болит, налитая.
Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, это нормально. Это влияние ХГЧ и повышенного пролактина, которые бывают во время беременности. как только начнутся нормальные менструации все симптомы пройдут.