Типичный мононуклеоз
Мальчик 2 года, два дня держалась температура-37,5 -38,5, затем стал жаловаться на боли в животе, на четвёртый день появились высыпания, похожие на крапивницу, усилились боли в животе, сделали узи ( прилагаю) -увеличена селезенка, сдали кровь( прилагаю). Поставили диагноз инфекционный мононуклеоз, типичный. Лечение- гроприносим по 1/2 таблетке- 3 раза в день, супрастин - 1/4 таблетки, энтеросгель и урсодезоксихолиевая кислота-2,5 мл 2 раза в день. Хотелось бы ещё узнать мнение специалиста, правильно ли выставлен диагноз и назначено лечение и не нужны ли ещё какие-либо анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по жалобам и анализам похоже на инфекционный мононуклеоз. Для уточнения можно еще сдать ИФА кровь на ВЭБ Ig M, G.
Лечения специфического нет, только симптоматическое. Данного лечения на данный момент достаточно, давайте больше водички, чтоб снять интоксикацию. И наблюдение, смотреть динамику состояния, анализов.
Здравствуйте! . Кровь вирусная, ничего критичного нет.
Больше пока ничего не требуется, лечитесь.
Здравствуйте! У ребенка мононуклеоз.Лечение адекватное. Если высыпания будут усиливаться, решить вопрос о применении коротким курсом дексазона. Обязательно соблюдение диет, обильное питье