Консультация хирурга /

При обследовании на УЗИ обнаружили псевдокисту поджелудочной железы — вопрос №737140

При обследовании на УЗИ обнаружили псевдокисту поджелудочной железы.Лежал в больнице с панкреатитом полтора месяца назад.При обследовании в больнице ничего не показывало кисту,а сейчас вот показало.Киста почти 9см...Но ничего не болит.Были один раз боли в подреберье,но быстро начались и быстро прошли.После этого решил ходить на УЗИ и вот результат.Сама поджелудочная не воспалена,нормальных размеров.Анализы все в норме.Я и семья в панке,что нужно делать в этом случае?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
9 см это большая.
Её можно задренировать под уз контролем. По дренажу будет оттекать жидкость,проводится узи контроль. Когда она спадется, дренаж уберут.
Мы часто ставим pigtail в такие кисты. Ничего страшного в этом нет. И они часто пювозникают после панкреонекрозов.
Не паникуйте. Просто пообщайтесь с хирургами, где лежали, возможно, они это сделают Вам.
Клиент
Добрый вечер!Спасибо за ответ!
А как быстро нужно это сделать?Надо записаться к хирургу и не всегда у него есть ближайшее время. И сколько примерно времени занимает вся процедура?
Врач УЗД, Хирург
Бегом никуда бежать не надо.
Запишитесь на консультацию, а в идеале будет, если на консультацию Вы придёте уже с кт с контрастом брюшной полости. Его все равно придётся сделать для точной оценки размеров, расположения.
Врач УЗД, Хирург
Сколько времени занимает какая процедура?
Дренирование? Для этого на сутки ложитесь в стационар, затем будете приходить по просьбе врача. Мы учим, как ухаживать за дренажем и 2 или 1 раз в неделю назначаем явку. При этом обычно на связи с пациентом
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. В вашем случае порекомендовал бы сделать КТ ОБП желательно с контрастом и посмотреть действительно ли это киста. И далее уже принимать решение дренировать наблюдать и тому подобное. Будьте здоровы
Детский хирург, Врач УЗД
Нужно сделать УЗИ у другого специалиста, если было уже узи и не увидели кисту это странно, ну и если кисту все таки подтвердят нужно обратиться к хирургу, он уже определит тактику лечения. Если вас ничего не беспокоит, температура нормальная, то срочности нет. Спокойно записывайтесь в поликлинику к хирургу.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте! Странно , что такую кисту не обнаружили на первом узи... Прошло 1,5 мес и на тебе 9см..
Я бы рекомендовала выполнить КТ ОБП с контрастом , это более достоверный метод.
И от его результата дальше отталкиваться.