Консультация гинеколог-эндокринолога /

Алвовизан, эндометриоз — вопрос №737239

Здравствуйте, поставлен диагноз заднешеечный эндометриоз. Назначен алвовизан. Принимаю 3 месяца, боли в животе ушли, но болит грудь, спина, плюс выделения из сосков.Так же все 3.5 месяца были мажущие выделения , сейчас все прекратилось. Нормально ли это?Стоит ли продолжать дальше Препарат?Препарат назначен на долгое время, на прием по плану в конце след месяца.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
Кроме Алвовизана ничего не принимаете?
Перед началом приема УЗИ молочных желез делали?
Выделения молочных желез какого характера?
Спина болит в какой области?
Перед началом симптомов - переохлаждений, стрессов, ничего другого не было, помимо Алвовизана?
Мажущие выделения - да, они могут быть на протяжении всего приема.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, узи нет, только раз в год маммография, ( кисты под ежегодным наблюдением) сейчас вот снова подходит срок.спина болит в области лопаток, чуть ниже, бок под ребром слева ( у терапевта, хирурга отклонений нет) вот и думаю, не таблетки ли это ?
Клиент
Адэль, выделения таковых не вижу, но корочки на сосках
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Молочные железы - в принципе - возможно, есть такой побочный эффект, но лучше сделать узи молочных желёз (он дополняет маммографию, то чего не видно на одном методе исследования, видео на другом и наоборот). По поводу локализации боли в спине - с Алвовизаном она не связана. Проблем с позвоночником, остеохондроза не было?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а УЗИ молочных желёз вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, маммография по графику в январе вот надо снова делать , перед приёмом был осмотр врача, все было норм. Заболело именно с приёмом таблеток
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Мажущие выделения беспокоить на фоне данного препарата могут, со временем станут поменьше.
По поводу болей в молочных железах, до начала приема препарата обследовались, беспокоили боли? Выделения ранее из сосков наблюдали? Какого они характера сейчас?
Повышения температуры нет? Мочеиспускание безболезненное, не учащенное?
Принятый ответ
Клиент
Анна, до приёма ежегодно маммография ,кисты под наблюдением, грудка не беспокоило вообще, она как "неживая уже была)))))) абсолютно, врач перед алвовизаном грудка пальпировал.все спокойно было. У меня просто никогда ,кроме беременности такого дискомфорта с ней не было
Клиент
Анна, все, кроме грудка и боли в спине и в боку слева под ребром норм, все обследовая кровь кт, мрт пройдены уролог, хирург, терапевт осмотрена
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, по поводу боли в левом подреберье - узи брюшной полости делали?

Боли в молочных железах могут быть на фоне алвовизана, если узи было в покое сделано, сейчас на фоне болей лучше повторить . Учитывая выделения из сосков сдать пролактин, ТТГ
Можно пропить курсом 3-6 месяцев имастон либо индинол форто по поводу дискомфорта в груди.
Если к 6 месяцам приема алвовизана так и будет дискомфорт беспокоить, можно будет перейти на дюфастон с 5 по 25 день цикла
Клиент
Анна, нет разницы узи или маммографию, в моем возрасте? Что информативно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, по возрасту маммография уже показана. А так исследования друг друга дополняют. Могут предложить после маммографии и узи сделать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно попробовать перейти на Визанну - это оригинальный препарат. Алвовизан, это его копия. Соответственно, как дженерик, он прошел гораздо меньше испытаний
Относительно выделений, вы ТТГ и пролактин не сдавали?
Грудь и спина как болят?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сдавала, ттг в норме перед приёмом сдавала, а вот пролактин года два назад, был понижен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пониженный пролактин не даст такого эффекта. Скажите пожалуйста, болит именно ткань молочной железы? Или в проекции? Боль давящая, режущая сдавливающая, колющая?
Клиент
Валерия, боль как при беременности, или при месячных раньше, набухли, не прикоснуться))))) без белья совсем некомфортно. На животе спать тоже))))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раз гормональные нарушения исключены, то это действительно реакция на препарат. Это описано в разделе побочных эффектов:
"Со стороны половой системы: часто - дискомфорт в молочных железах (включая увеличение молочных желез и боли в молочных железах)"
Клиент
Валерия, а спина плюсом как раз в проекции-лопатки как бы сзади грудинка, поняла не сразу болит и болит все , плюс под ребром слева.подгрудью и в бок спину. Узи,ЭКГ, биохимию делала, колоно все месяц назад( алвовизан 4 пачка завтра начинается) исключили патологию поджелудки, селещенки, кишки , печени и т.д. спину месяц назад у невролог лечили эффекта нет,
Клиент
Валерия, и дальше с приёмом не пройдёт? Стоит ли продолжать? Без него мне месячные совсем не пережить(((боли ужасные,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, что у вас проблема, как у родивших: от прилива молока увеличивается грудь и начинает с непривычки болеть спина от тяжести
Попробуйте перейти на Визанну. Если симптомы сохранятся, то надо будет рассматривать другие варианты терапии:

аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль. Ставится на 5-7 лет

Норколут. Подавляет рост эндометриоидной ткани. Принимать надо с 5 по 25 день цикла. На нем менструации могут быть скуднее