В чем причина и как устранять резкий рост АД при незначительных нагрузках
В спокойном состоянии, когда физических нагрузок не было более часа, SYS 100...130. После малейшей нагрузки, например, перемещение по квартире на 10...15м, давление SYS вырастает до 160...190, а DIA до 80...90. При этом кислород в крови изменяется от 96 до 85...80 при измерении пульс оксиметром. Сильная одышка. Через 40-60 мин все показатели возвращаются к значениям в покое. Страдаю ХОБЛ в течение 15 лет.
Здравствуйте. Какие-то препараты вы принимаете постоянно? Курите?
Здравствуйте
Прикрепите дневник артериального давления, какие препараты принимаете?
К сожалению, дневник измерений ни в каком формате не вставляеся
Принятый ответ
От одышки рекомендую приниматб при наличии ХОБЛ и сердечной патологии верошпирон 25-50 мг
От повышенного давления можно утром телзап 40 мг
Здравствуйте
Ответ дополню
В данном случае необходимо дообследоваться, если такая малейшая нагрузка вызывает подаение уровня кислорода, то требуется стационарное лечение
Необходимо сделать кт органов грудной клетки,УЗИ сердца, сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Юлиан Викторович, здравствуйте
В данном случае обязательно необходимо начать обследование с общего анализа крови(исключение железодефицита),СРБ,рентген/КТ органов грудной полости
Будьте здоровы ??
Здравствуйте, Юлиан Викторович, я ознакомилась с дневником давления и принимаемыми препаратами и у меня сложилось впечатление, что гипотензивной терапии недостаточно. Если все верно указано, то от давления вы принимаете только диуретик и тот не регулярно?
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, по возможности кт лёгких.