Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная инфекция, симптомы более полу года — вопрос №73748

У меня такой вопрос, более полу года назад вся семья отравилась видимо зараженным фаршем, котлетами. Несколько дней было очень плохо и сильнейшие боли в кишечнике. После этого у меня постоянные вздутия и понос, частое урчание в кишечнике, даже после питья простой воды на голодный желудок. В кале часто(сейчас реже) обнаруживаются длинные тонкие белые нити похожие на глисты. Сделал много анализов, а именно:
сопрограмма(все в норме кроме присутствия йодофильной флоры), анализ на глисты делал дважды(каждый собирал 3 дня в 3 разные баночки со спец раствором, метод обогащения) Не нашли глисты. Анализ калла на грибки, всевозможные инфекции тоже негативно все. Всевозможные анализы крови, в т.ч и иммунные, гормоны ну в общем все что можно в Испании в 2 клиниках. Не нашли ничего. Прошел 2 курса от дисбактериоза(1 пробиотики,2 - уже с антибиотиками). Было временное улучшение но остались симптомы. Сделали гастроскопию и колоноскопию с биопсией. На видео было подозрение пищевода баррета(но биопсия не подтвердила метаплазию пищевода) и визуально кишечник был без потологий, но биопсия выявила странное неактивное воспаление, типа ентероколит. Что делать дальше, и как узнать что именно это врачи в испании разводят руками. посылают по третьему кругу копрограмму и на глисты, но мы это все уже проходили. Какие могут быть еще анализы чтобы решить эту проблему?Вываживаю заключение биопсий

В образце, ремитированном в формальдегиде, он помечен как дуоденум и состоит из 3 фрагментов сероватой ткани, которые измеряют 0,5 * 0,3 * 0,2 см. Общее включение в блок.
Микроскопическое описание
В иммуногистохимическом исследовании для CD3 показан внутриэпителиальный лимфоцитоз.
Патологический диагноз
двенадцатиперстной кишки, биопсии
-дуоденит с внутриэпителиальными лимфоцитоцитами (30-40 лимфоцитов на 100 энтероцитов) без атрофии ворсинок или криптической гиперплазии
Примечание / рекомендация
- Результаты неспецифические и могут соответствовать инфекции (H pyloti, Giardia), пищевой аллергии, реакции на наркотики, инфактоцитарному гастриту или воспалительному заболеванию кишечника
- оценить клинико-патологическую оценку

Пищеварительная биопсия
Образец, помещенный в формальдегид, помечен Барреттом и состоит из 3 сероватых фрагментов ткани размером 0,3 * 0,3 * 0,2 см. Общее включение в блок
Патологический диагноз
Желудочно-стенографический союз, биопсия
- Плоский эпителий в непрерывности с редким желудочным эпителием без кишечной метаплазии или дисплазии.
- Легкий хронический гастрит без активности
- Бациллы H. pylori не распознаются.
ПИЩЕВАЯ БИОПСИЯ
Образец, переведенный в формальдегид, помечен как Colon и состоит из 2 фрагментов ткани, которые измеряют сгруппированные 0,3 * 0,2 * 0,1 см. Общее включение в блок.
Микроскопическое описание
Поверхностная колоректальная слизистая оболочка без архитектурного диспропорции или грандиозной атрофии. В пробах ламины лимфоплазматический инфильтрат усиливался по интенсивности с образованием лимфоидных агрегатов и внутриэпителиальных лимфоцитов (до10 на 100 энтероцитов).
Острый компонент, некроз, криптит, дисплазия или злокачественность не распознаются.
Патологический диагноз
Колон, биопсия
Неактивный хронический колит с лимфоидными агрегатами и некоторыми лимфоцитами интраэпителии
Примечание / рекомендация
-Получить больного рекомендуется с использованием новых биопсий в заднем положении симптомов

Педиатр
Здравствуйте последний анализ кала на дисбактериоз кишечника прикрепите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,критичного ничего не описано, вероятно имеет место умеренное воспаление слизистой. УЗИ брюшной полости вам выполнялось? Что в копрограмме описано? По биохимии?

Клиент
глисты, энтеропатагены, грибок, микроорганизмы отсутствуют.
диссоциированная целлюлоза-редкая , cТруктурированная целлюлоза-редкая, клетчатка-редкая(мало),внутриклеточный крахмал-отсутствует, внеклеточный крахмал отсутствует, Жиры и кровь-отстутствуют, Йодофильная флора-Присутствует!!(?)
Увы, в Испании как и во всей европе, практически нигде не делают анализ кала на дисбактериоз т.к считают его не информативным(в течении дня один человек сдаст 5 раз анализ, и все результаты будут разные, так мне объяснили тут. Узи брюшной полости тоже делал, все в норме кроме наличие маленькой гранулемы 7мм на печени, что свидетельствует о возможной инфекции. В заключении написали что все в норме
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В гистологии описывают изменения, подозрительные на воспалительные заболевания кишечника( болезнь Крона). Анализ на кальпротектин сдавали? Антитела к сахаромицетам сдавали? Болей в суставах, стоматита нет?
Педиатр
Гу, раз не делают, тогда из опыта могу просто порекомендовать лечение такой проблемы. Бактериофаг интести по 30 мл-3 раза 10 дней. Линекс форте, или любой другой пробиотик 1 месяц, но обязательно с хилакфорте. Хорошо- бы все это дополнить полиокидонием в свечах. 10 дней ректально.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Честно говоря по жалобам и анализам похоже на хронический панкреатит, дисбиоз микрофлоры кишечника. Неплохо бы оценить количество лактобацилл, и после этого вновь пролечиться синбиотиком.
Терапевт, Нефролог
Костя, добрый вечер! Ваша симптоматика очень похожа на псевдомембранозный колит, который вызывается клостридийной инфекцией., с длительными поносами Можно поискать в этом напрвлении. Для этого необходимо сделать анализ кала на Toxin A Clostridium difficile и Clostridium botulinum.Это энтеральная инфекция. Передается с зараженной пищей, в том числе и мясом.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вероятно у вас просто воспаление слизистой кишечника наблюдаетсч
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В пищеварении участвуют ворсинки на поверхности слизистой кишечника, когда с ними что-то не так, начинаются проблемы-жидкий стул, слизь, кровь в нём. Причина повреждения ворсинок- воспаление либо на фоне бактерий либо из-за аутоимунных процессов. В таком состоянии функция всасывания нарушается, стул разжижается, появляется метеоризм, брожение. У Вас это воспаление- колит. Под вопросом- вызванный клостридией, можно сдать кал на определение токсина. Этот возбудитель живёт в пище и может передаться с фаршем.
Гинеколог
Здравствуйте,Константин! У вас симптомы похожи на дисбактериоз,попробуйте свой пищеварительный тракт обоготить лактобактериями_Хилак форте,Лактофильтрум, не одним курсом,а несколько.
Терапевт
Здравствуйте,Костя! Сдайте кровь на аьфа-амилазу. кал на гельминты методом ПЦР Исключите из рациона цельное молоко,грубую клетчатку. холодные,газированные напитки и холодную еду,Исключите сырые продукты, то , что дает газы,брожение. Пропейте неделю эрсефурил по 1 капс 4 р в день, далее энтерол по 1 2 р в день 4 недели.,дюспаталин 1 т 3 р в день 4 недели,антифлат или эспумизан по 2 к 3 р в день 10-12 дней.
Гастроэнтеролог
Добрый день! Чтобы определиться с диагнозом и соответственно с лечением нужно сдать анализ кала на амебиаз, кал на кальпротектин, определение серологических маркеров AGA-IgG, tTGA-IgA.
Простыми словами: у вас есть лимфоцитарный гастрит, который почти всегда ассоциирован (связан) с другими заболеваниями (исключить целиакию, болезнь Крона). Дисбактериоз у вас есть, но это следствие, а не причина. На псевдомембранозный колит не похоже по описанию биопсии.
Как будут результаты вышеперечисленных анализов - интересно посмотреть.
Здоровья вам!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А поджелудочную железу, печень проверяли?
Клиент
УЗИ не выявило патологий поджелудочной, так же амилаза в крови в норме. Маркеры на AGA-IgG, tTGA-IgA тоже в норме. Все началось после кишечной инфекции пол года назад, и перешло в хроническую форму. Есть какой то возбудитель в кишечнике, который переходит то в активную фазу то в пассивную(что показала биопсия кишечника при колоноскопии). И 2 курса лечения дисбактериоза не решили проблему. Как узнать тип вируса или бактерии кишечника мне не понятно.
Клиент
амебиаз наверно тоже можно исключить, так как в анализ бы его зафиксировал, и лечение дисбактериоза начиналось с интетрикс-а это противоамебиазное средство, затем и, рифаксимин после интетрикса и пробиотики не справились с патологией
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сам вирус чем лечили?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Надо исключить карциноидный синдром если эта проблема только у вас
Психолог, Сексолог
Нужно снять воспалительный процесс и принимать пробиотики, хилак форте в вашем случае очень хороший вариант будет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это постинфекционный СРТК (синдром раздраженной кишки). Ничего плохого в анализах нет, поэтому волноваться не о чем. Посмотрите ФУДМАП диету, постарайтесь побольше пить, успокоительные курсом (адаптол, афобазол, валерьянка и так далее, но лучше проконсультироваться по этому поводу с психотерапевтом - легкие транквилизиторы часто быстро справляются с этой проблемой), можно курсом бифиформ или энтерол.