Что вас беспокоит?
Пояснение результатов КТ брюшной полости
Прохожу обследование по желудочно кишечному трактку, так как периодически возникают боли в животе, колики, вздутие и газообразование, стул иногда кашеобразный. Проходила колоноскопию, и ФГДС по колоноскопии ничего не нашли, всё отлично, по ФГДС гастит. Решила сделать КТ брюшной полости, результаты прикладываю. Помогите пояснить результат.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день
По результатам КТ выявлены измеренные узлы брыжейки кишечника, они могут быть реактивно изменены после перенесенной кишечной инфекции, при воспалении кишечника
Предшествовало обследованию изменённый стул , возможно с температурой ?
Если по колоноскопии ничего нет
То нужно пройти КТ энтерографию с двойным контрастированием для исключении патологии тонкой кишки - контраст вводят вену и выпивают
Температуры нет, изменение стула, давно, и если я допустим нарушаю диету, что то много скушаю вредного, то кашеобразный, но эта проблема у меня больше года, а если я придерживаюсь диеты, пареное, супы, каши, то не болит ничего, и стул нормальный.
Принятый ответ
Можно просто по узи посмотреть в динамике, если увеличение будет сохраняться, исследовать уже кишечник тонкий
Здравствуйте! Вы выполняли томографию без контраста ? По данным исследования есть увеличенные (не значительно ) лимфоузлы брыжейки кишечника. Увеличения бывает реактивное или с изменением вторичным - причина вирусная , паразитарная , бактериальная инфекция , онкология , вич инфекция , туберкулезная , гематологические заболевания и др. Это реакция иммунной системы , без обследований сложно сказать почему лимфаденопатия, может быть во многих состояниях от самых простых до достаточно серьезных заболеваний . Подскажите ваш возраст ? Кто направил на томографию ? Какие обследования уже успели пройти , кроме гастро и колоно и КТ ?
КТ делала без контраста. Мой возраст 32 года. Я сама попросила врача дать мне направление на КТ, потому что хожу обследую ЖКТ, а они не знаю что, и руками разводят, плюс у меня анемия постоянно. Тоже не знают почему. Больше никаких обследований я не проходила.
Принятый ответ
Без контраста кт по информативности почти как узи , с контрастом на много информативнее .
Похожие вопросы по теме
- 12 Января 20206 ответов
- 10 Мая 202012 ответов
- 1 Декабря 202118 ответов
- 8 Февраля 20223 ответа