Консультация терапевта /

Повышение пульса и давления в пмс — вопрос №737692

Здравствуйте, испытываю такие симптомы, подскажите это может быть связано с тем, что через 2-4 дня должны начаться месячные?
1) 2 или 3 ночи подряд вижу по часам что пульс во сне 75-80, хотя обычно во сне 60-65.
2) сегодня с утра бросало в жар, правда через пару часов после пробуждения прошло
3) сегодня пульс в покое 95-100, а если что-то начать делать то в районе 130, для меня это повышенный.
4)измерила давление несколько раз 130/90, хотя когда осенью вела дневник для кардиолога неделю было 110/70 правда это сразу после пробуждения иди перед сном. Со стороны кардиолога и эндокринолога осенью было все ок.
Может быть то что я перечислила из-за того что скоро должны начаться месячные? Обычно такого нет, но и не в первый раз.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, перечисленные симптомы это признаки пмс
Начните принимать при учащении пульса ивабрадин 5 мг 1т внутрь
Пройдите уздг сосудов шеи и головы
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, узи сосудов в норме, а при каком пульсе надо принимать?
Терапевт, Кардиолог
При пульсе от 100 ударов в минуту принимайте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно это вегетативный синдром перед менструацией.
Начните приём Магне В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца или пустырник форте до месяца
При скачках пульса корвалол 40 капель на приём
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую и мочу
Сделать ЭКГ
Проверить функцию щитовидной железы ТТГ и т4, ферритин
По результатам определить дальнейшую тактику лечения
Принятый ответ
Клиент
Анна, магний пью)
Все это я сдавала и проходила в конце ноября и все бвло хорошо, стоит пройти все заново?
Терапевт, Кардиолог
Нет не нужно. С ноября ничего не изменилось наиболее вероятно.
Понаблюдайте за динамикой самочувствия, цифрами пульса и давления.
Сейчас можно принимать мягкие седативные препараты
Возможно после менструации все пройдёт самостоятельно
Клиент
Анна, вот в октябре бвло похожее перед месячными, по этому проходила полное обследование. До этого было похоже в мае и больше такого не припомню, но я пол года назад завершила гв и с тех пор вегетативная система начала шалить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, может, меняется гормональный фон. В целом, по описанию патологии нет, пульс до 90 в покое это норма. Сдайте общий анализ крови на момент анемии и гормоны щитовидной железы, ТТГ, т3 Т4 свободные
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, все это сдавала в конце ноября потому что в октябре была похожая картина. Стоит пересдавать?
Невролог, Терапевт
не нужно, пропейте магний В 6 по 1 таб 2 раза в день месяц
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В описанных симптомах нет ничего патологического. Такое состояние может быть как на фоне изменений в организме женщины перед менструацией,так и на фоне тревоги. Для нормализации ЧСС ивабрадин 5мг 2р в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я бы подумала на тревогу, но ведь пульс и во сне стал выше на 10-15 единиц, по этому задалась вопросом может ли так быть перед месячными
Терапевт, Гастроэнтеролог
тревога накопительна, по мере ее развития и не лечения мы ее перестаем ощущать как острое состояние - это называется хронический стресс,а организм соматически начинает на него реагировать.
Терапевт
Здравствуйте, вышеописанные жалобы могут быть связанны с менструацией, возможно купированные симптомов ( пропить бисопролол 2,5 мг по 1 таблетке утром, под контролем пульса), сдать в плановом порядке общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы ( ттг, т4), сделать Экг. Посетить гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Кристине, а при каком пульсе его можно пить? Вот Щас пришли с улицы с ребенком и пульс у меня 84-90, на улице когда стояла был 90, когда шла со снегокатом 110 вроже как уже и в норму вписывается. Получается при таком не нужно пить?
Клиент
Кристине, обследования эти проходила в конце ноября, только подовые гормоны не сдавала. все остальное из написаного в норме было, стоит пересдавать?
Терапевт
Пульс в норме должен быть до 80,поэтому по 1 таблетке по 2,5 мг пропить
Терапевт
Если в момент сдачи вышеописанных симптомов не было, тогда необходимо снова сдать.
Клиент
Кристине, необходимо сдавать именно пока симптомы есть?
Терапевт
Не важно, я так понимаю вас симптомы беспокоят не первый месяц.
Клиент
Кристине, так было перед месячными в мае, в октябре и вот сейчас опять.
Терапевт
Тогда, если есть возможность сдать кровь и сделать Экг в период обострения.