Триглицериды 15,92, фиброзно жировые изменения поджелудочной, по типу липоматоза

Мужчина 58 лет, без лишнего веса. Обратился в скорую с давящей болью в груди. Сдал эхо, экг, биохимию, узи БП. связано ли повышение триглицеридов с липоматозом поджелудочной? У какого врача лечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне нарушения липидного и углеводного обмена страдают органы брюшной полости, т. Е по результатам узи мы видим замещение ткани поджелудочной железы жировой; На фоне нарушения оттока желчи в желчном пузыре холестериновые полипы.
В первую очередь необходимо корректировать обменные процессы в организме, нормализовать прказатели липидограммы(путем назначения статинов) и сахара крови. Для этого необходимо обратиться к эндокринологу.
Также с учётом того, что нарушен липидный обмен повышен риск атеросклероза. Поэтому необходим контроль сердечно - сосудистой системы 1раз в год-узи сердца, коронарных сосудов, артерий шеи, нижних конечностей.
Со стороны гастроэнтерологии : важно придерживаться диеты, исключить острое, жирное, жареное, стол 8по Певзнеру.
Для восстановления ткани поджелудочной железы - Фосфоглив 2к *3р.д 1мес.
Для растворения холестериновых полипов в желчном пузыре - урсосан 10мг/кг на ночь до 6мес, препарат начать принимать прсое фгдс, если по результатам не будет выявлена патология желудка
Тримедат форте 300 мг 2р.д 1мес.
Креон 25тыс ме*3р.д во время еды 1мес.
В плане дообследования рекомендую :сдать биохимич.анализ крови развёрнутый (алт, аст, бил о и пр, щф, ггтп, амилаза, липаза, креатинин, мочевина), оам, копрограмма, фэгдс.
Поповоду кисты левой почки, то её необходимо наблюдать в динамики, это малая простая киста, на функцию почки не влияет. Узи почек 1раз в год, оам, кровь на креатинин и мочевину 1раз в год.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обратиться можно к терапевту для назначения статинов