Можно ли делать ренген после КТ?

Здравствуйте. Раз в год делаю рентгенографию легких (для профилактики, правда частоту процедуры в разных источниках указывают разную). Вот год прошёл, надо делать. Но 2 недели назад экстренно сделал КТ пазухой носа. В заключении написано 1.3 мЗв. Так вот вопросы: - Через сколько после КТ пазухой можно делать рентгенографию легких, чтоб не вредно для организма было? Так как это связанно с лучевой нагрузкой. Да и информация в интернете рознится. - Как часто нужно делать рентгенографию легких? 36 лет, не курю, болезней легких не было. Опять же информация рознится. Сайты частных клиник рекомендуют 1 раз в год. Информационные сайты 1 раз в 2 года. А допустим «По Постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.08.2016 г. № 96 каждый здоровый человек в возрасте 18-39 лет обязан не реже одного раза в три года, а в возрасте 40 лет и более не реже одного раза в два года» Спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте, есть допустимая годовая доза, вы её не достигаете. Поэтому в любое время после кт можете сделать рентген.
Рентген лёгких надо делать 1 раз в год

Добрый день. Для профилактики вместо рентгена лучше делать флюорографию. После КТ с дозой 1.3 рентген с дозой в 0.1 можно делать через 1-2 недели, так вы получите 6-ти месячную среднесолнечную дозу радиации.

Принятый ответ

Здравствуйте, рентген дает минимальную дозу излучения. При КТ также была доза невысокая (при годовой среднедопустимой 50мЗв). Поэтому не переживайте. Ежегодный рентген или ФГ - необходимое обследование, не представляющее угрозы для здоровья.

Здравствуйте!Ежегодная допустимая доза облучения 50 мзв ,вы её не превысили спокойно делайте

Здравствуйте. Вам ничего не грозит делайте свободно рентген легких и даже не заворачивайтесь про КТ можно делать и ничего страшного в этом нет превышения годовой нагрузки в любом случае не случилось. Будьте здоровы