Проба Манту увеличена, с покраснением
В год делали Пробу Манту папула была 6 мм. В два года папула была уже 12 мм. Сдали анализ на туберкулез T-SPOT. Анализ в норме. В 2.5 года сделали Манту, папула опять большая с покраснением. Что это значит?
Здравствуйте, Мария. Ваш ребенок страдает аллергией? Не исключена нарастающая аллергическая реакция на сам туберкулин. В таком случае реакция Манту Вашему ребенку противопоказана. Альтернативой может служить Диаскин-тест, Тспот или рентген органов грудной клетки. Но сейчас надо сделать Диаскин-тест (с антигистаминными) и рентген, чтобы исключить инфицирование.
Елена, аллергия наблюдалась на сладкое. Но последнее время не было. Спасибо за ответ. Получается нам нужно к фтизиатру теперь?
Да, сейчас необходимо положенное в данном случае (при положительной реакции Манту) обследование у фтизиатра. И в дальнейшем постарайтесь отказываться (письменно, устно - не имеет значения) от реакции Манту и делать Диаскин-тест, но тоже с антигистаминными для профилактики аллергии (хоть и очень редко, но иногда бывает). Антигистаминные (любые детские) принимать за 4-5 дней до тестирования ежедневно и пока не проверят результат. Ручку старайтесь не мочить, т.к. вода иногда вызывает раздражение в виде покраснения (ложной гиперемии). Или Тспот, тем более, что Вы его уже делали.
Елена, спасибо огромное за развёрнутый ответ. А диаскинтест его можно в нашем возрасте 2.5 года?
Да, как раз-таки Тспот в этом возрасте часто даёт ложноположительные результаты, а Диаскин-тест, особенно с антигистаминными, ложноположительной реакции не даст. И ещё. Если решите совместить Тспот и Диаскин-тест, то сначала Тспот, и только потом Диаскин-тест. Если наоборот, сначала Диаскин-тест, то через 2 месяца Тспот.
Елена, все поняла. Спасибо за развёрнутый ответ.
Пожалуйста, Мария. Не волнуйтесь, но в будущем реакции Манту лучше заменить на другой вид обследования.
Елена, да будем писать отказ от реакции Манту. Наверное пока попробуем диаскинтест. Может ли это быть наследственное? У меня в детстве тоже всегда была увеличена папула.
Да, Мария, может быть наследственная предрасположенность к аллергии на туберкулин.
Елена, спасибо вам.
Принятый ответ
Не за что, Мария, на здоровье.
Добрый день. Вам нужно было сделать Диаскин Тест. В следущий раз, когда будете делать пробу Манту , если она останется тех же размеров или больше, сделайте ДТ , если реакция уже будет угасать , то значит так проба реагирует на прививку БЦЖ.
В семье туберкулёзом никто не болел ?
Евгения, спасибо. Сделали диаскинтест. Туберкулёзом ни кто из близких не болел.