СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нервный тик

Здравствуйте! Сыну 8 лет, ходит в 1 класс, неделю назад начал моргать и жмурить глаза, особенно при волнении, а волнуется он часто, изо всего переживает, особенно из-за неудач своих. Дома спокойно всё. Как ему помочь?

14 Января 2022·Просмотров: 314·Сергей

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского невролога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Ребенку стоит позаниматься с хорошим психотерапевтом. Чтобы снять тревожность. Вы ему можете помочь морально. Поддерживая во всем и попутно объясняя, что переживать абсолютно из-за всего не стоит. На тик не обращайте внимания и не говорите ему об этом.
Так же стоит ходить на спорт, чтобы расслабляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Валерия, спасибо! Поддерживаем его, конечно, и говорим много о том, что не стоит переживать из-за всего, всё можно исправить в случае чего, но видимо характер такой плюс ко всему

Да, это действительно особенность характера. И на самом деле таким детям, а в дальнейшем взрослым, очень трудно приходится в жизни. Наш менталитет не позволяет корректировать это во взрослом возрасте, а вот в детском (с помощью ответственных родителей) можно попытаться. Хотя бы даже научить человека с этим жить - это уже колоссальный прогресс.
Поэтому нужен хороший детский психотерапевт

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.