Повышенный холестерин

Супруга 56лет переболела ковидом три месяца назад средней тяжести с госпитализацией. Месяц назад обнаружили повышенный холестерин . Общий больше 9. Лпвп 2.4 Начала прием эзетимиба. Сейчас общий 6.2 ,а лпвп 3.4. Не вреден ли такой высокий лпвп ?

Здравствуйте.
ЛПВП не вреден.
Можете прикрепить результаты развернутой липидограммы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Алексей, загрузил

У вас общий холестерин повышен за счет липопротеидов высокой плотности, так называемого хорошего холестерина. Проблемы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Алексей, а эзетимиб продолжать принимать? Не будет еще выше лпвп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Алексей, коэфициент атерогенности просто отличный. Может пока не надо эзетимиб пить?

Принятый ответ

эзетимиб можно отменить. Попробуйте через 2-3 месяца пересдать липидограмму и обратиться. Сравним, обсудим динамику и целесообразность лечения.

Здравствуйте. Прикрепите анализы посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Сохибжон, липидограмму загрузил

По анализу нет патологических изменений.
ЛПВП - это хороший липопротеин. Не повода для беспокойства.

Здравствуйте, лпвп - это хороший липопротеин, его повышение ничем не грозит.

Здравсвуйте! повышение общего холестерина идет за счет " хорошего" холестерина, так что пока только диета и прием эзетимиба в минимальных дозах

Здравствуйте!
После COVID 19 часто повышается холестерин. Наиболее вероятно через 2 месяца самостоятельно придёт в норму.
Вам нужно сделать УЗИ БЦА на предмет атеросклероза сонных артерий. Если там будут бляшки - то рассмотреть длительную гиполипидемическую терапию.
Пока рекомендовала бы Средиземноморская диета
Физическая активность аэробного типа
Омега 3 1000 мг до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Анна, спасибо за подробный ответ. Но высокий Холестерин обнаружили в конце третьего месяца после болезни. Сейчас уже дней 25 пьет эзетимиб.
Ну видимо, теперь можно сделать перерыв.
Артерии посмотрим. Спасибо.

Добрый день, тут нужно УЗИ брюшной полости делать,исходное повышение было обусловлено вирусной инфекцией и со временем снизится

Здравствуйте. Лпвп это хороший холестерин, он не вреден