Мышечные подёргивания

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что может быть мышечных подергиваний (фасцикуляций). Возникает в разных местах (плечи, живот, ноги, лицо). Продолжается несколько секунд, быстро прекращается. Возникают ежедневно. Заметила, что могут возникать фасцикуляции в районе низа живота после чихания. Спасибо!

Здравствуйте, Анна

Без обследований сказать сложно.
Для установления причины нужно пройти очный осмотр невролога, сделать ЭНМГ, сдать кровь (подергивания мышц могут быть связаны с недостатком магния, кальция, калия)

Если по анализам все в порядке - причиной может быть тревога или нервное переживание. Тогда важно поработать с психологом (онлайн или очно)

Из подходов психотерапии в работе с фасцикуляциями показаны методы билатеральной стимуляции и телесно-ориентированной терапии.

Успехов вам!