Консультация терапевта /

Тахикардия, шум в ушах — вопрос №2598549

Добрый день! Последние пол года мучает тахикардия, шум в ушах, слабость, угнетенное состояние, ломота в теле и мышцах, мышечные подергивания и спазмы. Стоит диагноз гипертония, принимаю кон кор кор 2,5, без него просто задыхаюсь, если даже давление в норме, пульс учащенный и от этого голова всегда как после ночной дискотеки. Посоветовал кардиолог сдать ферритин, результат 33,10. Анализ приложила для общей картины. В чем причина состояния такого и что принимать ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония, аллергия, аномалия Киммерли

Терапевт
Добрый день!
Ферритин действительно снижен, он отвечает за запасы железа в организме. Его норма от 50 мкг/л.
Рек-ую пропить Т. Сорбифера дурулес 100 мг 1 т в день, контроль ферритина через 1 мес. Принимать препарат и сдавать анализ до восстановления ферритина.
Сдавали вит Д?
Вам крепкого здоровья!
Клиент
Вит Д нет. А может все это состояние быть от недостатка ферритина?

Терапевт
Вероятно, но я бы рек-ла обследоваться дальше и посетить невролога, лора, если есть шум в ушах.
Необх-мо сдать витамин Д.
Клиент
Была у невролога,ничего внятного не сказали. Шум в ушах именно от головы, не с ушами связано
Терапевт
Соблюдаете режим сна и отдыха? Беспокоит боль в шее?
Терапевт
Здравствуйте!
В норме ферритин должен быть равен примерно массе тела.
Рекомендую пропить курс препарата железа, например феррум-лек по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца.
Подскажите цифры давления ? Ведёте ли дневничок?
Клиент
Пока принимаю кон-кор, давление 120/80, но может если сильно устану подскочить до 136/92. А так давление нормально обычно
Терапевт
Рекомендую пройти УЗДГ сосудов шеи и рентгенографию шейного отдела позвоночника, т. к. сдавливание сосудов или сужение просвета внутри может давать симптоматику шума в ушах, если же всё будет в порядке, то посещение лора/сурдолога очно
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализам крови признаки латентного железодефицита.
Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 1 месяц, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, либо Тардиферон 80 мг по 1 таб. 2 раза в день, затем контроль оак и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Дополнительно рекомендую сдать витамины В9, В12, витамин Д.
По поводу шума в ушах рекомендую очно посетить лор-врача, узи брахиоцефальных артерий с последующей консультацией невролога.