Консультация уролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №739309

Добрый день .
С мужем пытаемся забеременеть в течение полугода. Пока безрезультатно. Мужа Направили на спермограмму. Просьба помочь расшифровать результат.

Уролог
Добрый день!
Заключение по результатам спермограммы - норма, то есть Ваш муж полноценный мужчина у которого могут быть дети. Морфология по Крюгеру весьма условный показатель.
Окончательное заключение делается по результатам двух спермограмм сделанных в разных лабораториях.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 1 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
МАР – тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие у Вас исключено. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.
Если уже более полугода не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Обычно обследуются, если более года не получается, но у Вас всего 1%.
Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции, там также при необходимости могут ставить на очередь на проведение ЭКО/ИКСИ.

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
С такой морфологией только ЭКО. Повторите анализ через 2-3 недели и выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией(для исключения варикоцеле)
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Придерживайтесь рекомендаций доктора корчагиной. Если будет выявлена какая дибо причина, необходимо будет ее пролечить и все может восстановиться.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если Ваш возраст уже критический, то не теряйте время, идите на ЭКО.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По спермограмме больший процент морфологически изменённых спермиев.С такой спермограммой только ЭКО.Но Вы всего планируете в течении 6мес,поэтому результаты привести в «порядок» вполне возможно.Ситуация не критичная.Обслелуйтесь.Пересдайте через 14дней ещё раз спермограмму и уде по результатам обследования определиться с лечением.Скйчас Соблюдайте банальные требования-ЗОЖ,правильное питание,полностью исключить бани/сауны,Полноценный сон,питание,физическая активность