Консультация терапевта /

Высокая медь в крови — вопрос №739412

Добрый день! Я беременна. Срок 33,5 недели. Последние месяцы беспокоили судороги в ногах. Сдала кальций и магний они были ниже нормы. В поликлинике порекомендовали также сдать альбумин и медь, т.к. они влияют на усваимость кальция. Альбумин в норме. А вот анализ меди у меня в конце декабря показал 30. При верхней границе референса в 24. Я проанадизировав ситуацию поняла, что неделю до сдачи анализа пила витамины с содержанием меди 100% суточной нормы. Я пересдала результат через 2 недели и медь в итоге не снизилась, а даже повысилась. Сейчас она 34 при верхней границе референса в 24. Т.е. превышение почти на 30%. Почитав о вреде переисбытка меди мне стало страшно, не хочу быть дурочкой. Как снизить показатели меди в организме? Из продуктов часто употребляю мучное и орехи, в квартире стоят мрдные трубы, но воду пью последние две недели в основном бутилированную. Сывороточное железо в середине референса, гемоглобин по нижней границе нормы, поднимали Ферриинжектом 3 недели назад. Есть гипотериоз, ХАИТ, скомпенсирован эутироксом. Обычно повышен билирубин, но сейчас он в пределах нормы. Сейчас повышен холестерин: при верхней границе референса 5,1 он у меня 5,85. Живу в Москве.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , а можно ваш анализ посмотреть ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, результаты загрузила.

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Алена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов с Цинком - он понижает уровень меди в организме. Кроме того, уменьшить потребление продуктов с высоким содержанием меди. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо большое! Например какие названия препаратов можете порекомендовать? И в какой форме цинк должен быть?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Обсудите с лечащим врачом препарат Цинктерал-Тева. В этом препарате активное вещество
цинка сульфата гептагидрат (в пересчете на цинка сульфат моногидрат) 124 мг в 1 таблетке. С уважением.
Клиент
Аэлита, у него противопоказания беременность:(
Подскажите, есть препараты цинка, которые разрешены при беременности?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Прежде чем написать название препарата (не БАДа в данном случае), я проверила противопоказание к его приёму на сайте для специалистов здравоохранения, публикующем официальную инструкцию: "Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 4-х лет." - копипаст. При беременности прямого противопоказания нет, есть рекомендация "с осторожностью". Безопасность и эффективность применения препарата Цинктерал при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) не установлены, то есть, нет клинических данных. Цинк проникает через плацентарный барьер и проникает в грудное молоко. Поэтому в период беременности препарат применяют только в тех случаях, если, по мнению врача, польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Поэтому я и написала выше, чтобы обсудили с лечащим врачом ситуацию: оставить медь в таком количестве как есть или принять препарат с цинком или ограничиться продуктами с повышенным его содержанием. Если нужно название другого препарата, можно поискать в какие витаминно-минеральные комплексы входит цинк в увеличенном количестве и при этом медь в составе тоже учитывать. Есть препараты, есть БАДы, здесь надо подбирать на усмотрение лечащего врача, по составу дополнительных компонентов и по наличию в аптеках. С уважением.
Фармацевт
Добрый вечер!
На данный момент исключить орехи (они содержат достаточное количество меди),воду продолжайте пить бутилированную,готовить так же на бутилированной воде.Медь проникает в амниотическую жидкость.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, а хлебо-булочные изделия? Без них ведь никак. Они содержат до 70% меди в 100гр продукта.
Фармацевт
Постарайтесь ограничить,1-2 кусочка в день максимум.