Консультация кардиолога /

Быстрое снижение и восстановление пульса. — вопрос №1223712

Здравствуйте,6а тренировке второй день подряд резко снижается пульс до 40-50 у.м.с 120,тут же пульс восстановливается .Никаких неприятных ощущений не испытываю,ЭХО кг в норме,ЭКГ тоже.61 год,гипертензия ,принимаю препараты.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертензия,узлы щж,высокая миопия.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Анна.

Если пульс контролируете по часам- может причина в технических помехах.

Жалоб нет, не волнуйтесь, маловероятно, что это сердечная патология.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ,но смущает,что резкое падение и восстановление пульса случается в первую треть тренировки,почти одинаково два дня подряд.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Возможно происходит экстрасистолия, в такие моменты происходит сбой подсчёта пульса.

Сделайте холтер ЭКГ или стресс ЭКГ для уточнения причины изменений.

Пейте больше жидкости, восполняйте электролиты - специальные электролитные напитки или компоты.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Какой пульс в покое и при нагрузке?!
Суточное мониторирование экг в динамике.
Какие препараты принимаете постоянно и какие жалобы беспокоят?
Клиент
Регина, пульс в покое около 60 у.м
Клиент
Регина, при нагрузке ,кардиотренировки около 150у.м
Клиент
Регина, Принимаю по показаниям телпрес
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс в 60 ударов считается нормальным, при физической нагрузке учащается
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Если никаких неприятных ощущений в этот момент нет, то скорее всего неправильное измерение пульса, попробуйте посчитать рукой в течении минуты.
Клиент
Марина, спасибо.
Кардиолог
Если будет и ручным методом определяться низкий пульс, то сделайте нагрузочную пробу - тредмилтест (ЭКГ при нагрузке).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Думаю тут имеет место погрешность в измерении чсс.
При колебаниях пульса в указанных цифрах клинические жалобы были бы.
Пройдите суточный мониторинг экг, по заключению можно будет более достоверно судить о возможной кардиологической проблеме.
Клиент
Алексей, спасибо,холтер без изменений был год назад.Свежее Эхо кг.
Кардиолог
Здравствуйте! Возможно причина в самих часах. Попробуйте считать пульс самостоятельно на руке.
Если активно занимаетесь спортом можно выполнить Тредмил-тест или ВЭМ для диагностики сердца и переносимости физ нагрузок.
Если будут вопросы, обращайтесь. Здоровья!
Клиент
Яна, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По описанию симптомов - ничего опасного нет. Возможно возникает экстрасистолия- доброкачественная аритмия, может встречаться у здоровых людей, как правило, специфического лечения не требует, на работу сердца не влияет. К тому же, Вы себя нормально чувствуете, что говорит больше за отсутствие какой-либо патологии. Тем не менее, рекомендую выполнить холтер- экг- более информативное исследование в Вашем случае, для точной диагностики / исключения аритмий, блокад, ишемии.
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Спасибо!
Клиент
Анастасия, спасибо)
Кардиолог
Анна, рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте возможно это экстрасистолы, сделайте холтер