Консультация гинеколога /

Беспокоит зуд — вопрос №1234988

Здравствуйте.После родов через 2,5 месяца взяли мазок на цитологию,пришёл мазок с AGC,сделали узи малого таза все в норме,расширенную кольпоскопию тоже все в норме,сказали что биопсию не из чего взять так как нет поражённых участков,беспокоит зуд как родила через две недели начался,что это может быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!это может быть молочница, дисбиоз., анализы сможете сдать в ближайщее время?
Принятый ответ
Клиент
Да уже сдала фемофлор скрин,и жидкостную цитологию,подскажите AGC может указывать что молочница?

Акушер, Гинеколог
вы анализы можете прикрепить?
Клиент
Пока что результаты анализов не готовы есть только результаты кальпоскопии и узи
Акушер, Гинеколог
как результаты будут готовыми, прикрепите все протоклы пожалуйста
Клиент
Спасибо,подскажите пожалуйста а по цитологии что пришло AGC это страшно?или это может быть следствием воспалительного процесса или инфекции?
Акушер, Гинеколог
AGC значит , что выявлены атипические клетки , необходимо дообследование: кольпоскопия с прицельной биопсией шейки, для определения дальнейшей тактики ведения. , а также сдать анализ на ВПЧ. при таком мазке , в любом случае биопсию нужно взять
Клиент
А в фимофлоре скрин нет анализа на впч он отдельно сдаётся?тоесть если не из чего брать биопсию ее все равно как то можно взять?
Акушер, Гинеколог
если по кольпоскопии идеальнов все, и впч отрицательный , то контроль цитологии через 3 мес , в этом случае можно пока биопсию отложить. в фемофлоре скрин нету впч, отдельно сдайте на впч онкогенного типа
Клиент
Спасибо большое,кальпоскопию и узи прикрепила)
Акушер, Гинеколог
по кольпоскопии посмотрела все хорошо там, а по узи есть небольшая киста , контроль узи в динамике делайте, она самостоятельно рассосеться, просто наблюдать
Клиент
Галимат, спасибо,а то уже начиталась что по цитологии пришло AGC что это предрак,очень страшно.
Акушер, Гинеколог
впч сдайте обязательно. Пока наблюдение в вашем случае. НЕ переживайте
Клиент
Галимат, спасибо успокоили)
Клиент
Здравствуйте,посмотрите пожалуйста результаты фемофлора скрин)
Акушер, Гинеколог
Фемофлор у вас хороший, у вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы в низких титрах, они в норме во флоре могут быть, если нет зуда, жжения и запах лечение не требуется. Впч не сдавали ещё?
Клиент
Впч сегодня сдала,а подскажите пожалуйста если фемофлор хороший,что может повлиять тогда на атипичные клетки,ну если допустим впч отрицательно?
Акушер, Гинеколог
90% вызывают дисплазию это ВПЧ, даже если анализ прийдет отрицательным, значит ранее был ВПЧ, так как вирус сам элиминируется из организма самостоятельно. В любом случае нужно сейчас посмотреть есть ли ВПЧ или нет онкогенного типа
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста может ли повлиять что выявлено в фимофлоре,на зуд который меня беспокоит?
Акушер, Гинеколог
зуд внутри беспокоит? может повлиять
Клиент
Зуд нет не внутри снаружи
Акушер, Гинеколог
проставьте свечи полижинакс по 1 свече вагинально 6 дней, наружно крем пимафуцин 2 раза в день 7 дней. После окончания лечения свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Клиент
Спасибо подскажите все это можно при грудном вскармливании?
Акушер, Гинеколог
полижинакс нет, вместо него проставьте макмирор комплекс по 1 свече вгинально 8 дней, а пимафуцин и лактажиналь можно
Клиент
Спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Можете результаты прикрепить? Если есть зуд желательно сдать мазок на флору и Фемофлор
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,уже сдала жду результатов)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По кольпоскопии все хорошо у Вас. ВПЧ сдавали?
Клиент
Лидия, Впч нет не сдавала честно я первый раз с таким столкнулась и даже не знала какие анализы нужны,в понедельник пойду сдавать)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, да, сделайте обязательно, это необходимо в плане контроля за состоянием шейки матки
Клиент
Здравствуйте,прикрепила фемофлор скрин посмотрите пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Екатерина. Есть условнопатогенная флора, титры низкие, но учитывая жалобы можно пролечить. Можно Макмирор Комплекс 8 дней вагинально на ночь. После этого Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение месяца для восстановления флоры
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор и по результату пройти лечение.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,уже сдала жду результатов)
Гинеколог
Прикрепите потом)
Клиент
Здравствуйте,посмотрите пожалуйста прикрепила фемофлор скрин ?
Гинеколог
Увидела. Выявлена условно-патогенная микрофлораив допустимом титре. Если нет жалоб, то лечение не нужно.
Клиент
Меня может беспокоить зуд на этой почве?
Клиент
Что может вызвать тогда атипичные клетки если инфекций нет,и впч отрицательно?или ещё что то нужно сдавать
Гинеколог
Да, может быть. Используйте свечи Тержинан по 1 свече 10 дней, затем Ацилакт по 1 свече 10 дней для нормализации микрофлоры.
Клиент
Подскажите ацилакт можно при гв?
Клиент
Спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок на флору. А ещё лучше флороценоз (фемофлор)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,уже сдала жду результатов)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализ фемофлор скрин, как сдадите, нужно будет прикрепить результат)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,уже сдала жду результатов как придут все прикреплю пока только прикрепила узи и кальпоскопию.
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопия хорошая у Вас, на узи есть образование яичника, делать с ним ничего не нужно, просто контроль в течение 3 месяцев и ждём результатов фемофлора
Клиент
Вроде как сказали что я кормлю грудью и то что мультифолликулярный яичник это нормально)
Акушер, Гинеколог
Да, по узи ничего критичного, просто нужно в динамике за яичниками смотреть
Клиент
Спасибо)
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас есть условно-патогенная флора, лечим мы ее только при наличии жалоб. Так как у вас есть зуд - можно использовать свечи Тержинан 7 дней, затем Лактонорм 10 дней
Клиент
А лактонорм при гв можно?)
Акушер, Гинеколог
Это тоже свечи влагалищные, да, можно. Также контроль за интимной гигиеной необходим: подмываться мылом для интимной гигиены, строго спереди назад, отдельное полотенце для интимных мест.
Клиент
Это всегда соблюдаю,спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны пройти кольпоскопию с биопсией, по результату анализа действие и лечение
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать фермофлор 16, для дальнейшего обследования и лечения
Клиент
Здравствуйте,кальпоскопия прикреплена без биопсии так как не откуда брать сказали нет поражённых участков,делали узи тоже прикреплены результаты,сдала фемофлор скрин тоже прикреплён результат посмотрите пожалуйста ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Выявлены условно патогенные микроорганизмы
В норме они есть у здорового человека
Если жалоб нет, лечение не требуется
Вас беспокоит зуд, жжение?
Клиент
Только зуд беспокоит
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Используйте
1 этап
свечи Тержинан по 1 свече на ночь вагинально 10 дней,
2 этап Ацилакт по 1 свече на ночь вагинально 10 дней
Клиент
Аксана, спасибо ?