Нейросонография
Здравствуйте! Ребенку в месяц ставили диагноз киста головного мозга, остальные показатели в норме. Прошли лечение кортексином и мексидолом. Делали контрольное узи все показатели по нейросонографии выше норм и киста говорит стала больше. Что мы делаем не так
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда с ростом головы киста может немного увеличиться . Что вы делаете не так ? - лечите кисту которую не нужно лечить . Прерараты никак на неё не повлияют . Киста это уже завершившийся процесс , никак в жизни ребёнку она не помешает даже если не рассосётся . До года делайте узи , 1р в два месяца пока открыт родничок .
Асият, у нас гипоксически ишемическое поражение цнс, лечили в первую очередь симптомы этого недуга. Вроде были улучшения треммер прошёл, цвет кожи улучшился, но вот напугали результаты узи
Ничего страшного по узи нат , не переживайте
Асият, благодарю Вас!
Мы лечим ребёнка ,а не узи . Поэтому если ребёнок хорошо ест , набирает в весе , в течении дня активный - ничего лечить не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отклонения по НСГ незначительные. Такие изменения обычно не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Кисты сосудистых сплетений абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно без какого-либо лечения у абсолютного большинства детей.
Кортексин и Мексидол никаким образом не влияют на кисту и размеры ликворных пространств, они не нужны.
Если у Вас нет жалоб, ребенок развивается соответственно возрасту, по осмотру невролога всё в норме - такие изменения лечить не нужно. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Алина, спасибо большое за ответ
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Тремор подбородка, губ, конечностей до 6-7 месяцев может быть в норме. Это связано с незрелостью нервной системы, с возрастом пройдёт. Лечить его также не нужно.
Алина, благодарю дай Бог и Вам всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте!Киста как правило может рассосаться к 1 -2 годам ,лечение мексидолом и кортексином ребёнку ни требуется ,если нет каких либо клинических проявлений и жалоб !Повторить нсг каждые 2 мес до закрытия родничка
Нонна, спасибо большое!
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да нет, дело не в том что Вы делаете что-то не так. У деток на первом году жизни не большое расширение желудочковой системы очень часто встречается. А кисты сосудистых сплетений вообще не опасные детские образование, частые, их не лечат, они анатомически существуют не нарушая работу мозга и к 1 году или после года рассасываются.
По поводу расширения - возникают они из-за несовершенства , незрелости системы мозга ( это нормально) жидкости образуется больше чем всасывается, но это временное состояние, и за такими отклонениями лишь в динамике наблюдать.
А если у Вас пишите гипоксически ишемическая энцефалопатия то такие явления еще чаще встречаются. но Вы не переживайте ничего критичного нет у Вас. Через 2 месяца НСГ повторите в динамике.
Яна, спасибо большое !
Пожалуйста. Здоровья Вам!