Консультация онколога /

Родинка воспаляется — вопрос №739675

Здравствуйте, после родов на спине в районе бретелек бюстгальтера находится родинка, иногда вокруг воспаляется, меняется в размерах, разных цветов, сегодня муж заметил, сфотографировала, подскажите кому обратиться и может процедуру какую-то нужно сделать?

Хирург
Здравствуйте, Оксана.
Если невус подвержен травматизации, его лучше удалить в плановом порядке, предварительно пройдя дерматоскопию у дерматолога
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!! Данное образование нужно удалять в пределах здоровых тканей , после проведения дерматоскопии и отправлять на гистологическое исследование. Невусы нельзя подвергать постоянной травматизации, особенно , если учитывать то, что в ответ происходит воспаление.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Оксана !
Это у Вас доброкачественное новообразование , - бородавчатый невус , вокруг которого определяется краснота по видимому в следствие травматизации бретельками !
Ваша папилома ,судя по фото немного возвышается над поверхностью кожи , что повышает её вероятность постоянно быть случайно поврежденной одеждой , что не желательно !
Из этих соображений Вам правильнее в обозримом будущем , выбрать удобное для Вас время , обратиться к хирургу (онкологу) в свою поликлинику для её удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место бородавчатый невус !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте в первую очередь необходим осмотр дерматолога пусть проведёт дерматоскопию после по результатам удалить в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. зона такая у родинки что подвергается микроминиатюризации а как следствие воспалительный элемент. Следует обратиться либо к дерматологу либо к онкологу с целью осмотра под увеличением дерматоскопии и последующим удалением данного элемента, его отправят на гистологическое исследование и будет точный результат по нему. Будьте здоровы
Онколог
Нужно убирать ее вместе с зоной воспаления (красный ободок) с обязательным гистологическим исследованием. Лучше все это сделать в местном онкодиспансере. Если будите не там, то обязательно возьмите гистологию для пересмотра в онкодиспансере!!!
Онколог
Здравствуйте

Вам надо очно обратиться к дерматологу, после дерматоскопии врач определит метод удаления. Пока обрабатывайте бесцветным кожным антисептиком и исключите травматизацию лямкой (носите майку итп).