Сильный кашель

Ребёнок 7 лет. Вчера вечером начал немного кашлять. Ночью сильнее видимо сопли стекают. Сегодня с утра уже часто кашляет. Кашель и отзаркивающий и иногда прям дающий. Темпы нет. Завтра пойду к врачу. Что сегодня дать или чем подышать, чтобы не разболеться? Спасибо

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
До осмотра врача необходимо:
- промывание носа физ раствором (или аквалором) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Затем туалет носа через 5 минут (высмаркивать каждую ноздрю поочередно)
- обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут (будет увлажнять слизистую и разжижать мокроту)
- Также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь не загустевала: влажности воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°.
- ингаляции с физ раствором 0.9 % по 3 мл 3 раза в день
- можно делать вибрационный массаж после ингаляции (уложить ребёнка к себе на колени так, чтобы голова была ниже попы. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) в течение 4-5 минут 3 раза в день. Так мокрота будет лучше отходить

Если лающий кашель будет продолжаться, при этом появится осиплость голоса, затрудненный вдох, то необходимо будет сделать ингаляцию с Пульмикортом 0.25 мг 2 мл + 2 мл физ раствора. После ингаляции обязательно умыться и прополоскать рот

Алина, спасибо большое.
А если приступы кашля что можно дать? Зиртек, синекод?

Елена, да, зиртек можно 15 капель 1 раз в день. Синекод разрешён только в случае, если кашель сухой и приступообразный, вы же описываете отхаркивающий.

Алина, добрый вечер. Скажите, а если ребёнок весит 32 кг. Он может целую таблетку парацетомола пить при температуре или половинку?

Елена, парацетамол рассчитывается 15 мг/кг, поэтому ребенку уже можно целую таблетку 500 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ингаляции с пульмикорт в возростной дозе, Бронхипрет растительный препарат от кашля в возростной дозе курс 10-14 дней.Берегите себя,. С уважением, Крылов Сергей Васильевич. Очный осмотр врачом педиатром.

Принятый ответ

Здравствуйте,до приёма лекарств от кашля никаких не начинайте,если кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки, то лечит нужно нос.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Ангелина, спасибо большое.

Если кашель сухой, то можно синекод.
А если влажный, то можно ингаляцию просто с физ. раствором 2 мл
И в обоих случаях теплое питье