Визанна и месячные
Добрый вечер! Я уже задвала здесь свой вопрос, хочу ещё раз уточнить. В сентябре удаляли дермоидную кисту яичника и при операции обнаружили эндометриоз брюшной полости. Врач прописала визанну на 6 мес, после третьей пачки начались выделения чуть чуть, затем все усиливались и усиливались и вот сейчас они очень походят на месячные, тк выделения уже далеко не мажущие, но скудные, со сгустками, с кусочками. Очень дико болит живот интервально (перерыв между болями 15-20 минут). Была у врача 13.01, показала результаты узи, она сказала, что возможно с правой стороны фолликул, прописала дицинон 3 т в день 5-7 дней, два дня их пропила выделения как были, так и есть. Может ли быть такое на фоне визанны? Стоит ли продолжать пить дицинон, либо подождать, пока вся кровь выйдет? Очень сильно мешает дикая боль в животе, ношпа не помогает мне в принципе никогда, нурофен не сразу (выпила в 13, помог в 16 часов). Как поступить? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Если выделения не больше чем ваши обычные месячные, то ничего страшного в этом нет.
Это нормально.
Относительно болей, то можно принимать спазмолгон.
Алексей, спасибо за ответ, стоит ли мне продолжать пить дицинон дальше?
Алексей, от чего могут быть такие сильные боли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста в течение скольких дней уже болит живот?
Насколько обильные выделения?
Валерия, выделения не мажущие, но скудные, намного меньше, чем в обычные месячные. Живот так сильно болит уже примерно третий день
Болит внизу живота, по центру? Температура не поднималась? Какой сегодня день цикла?
Валерия, да в самом низу, то посередине то справа. 16й день
Валерия, температуры не было
У вас сейчас идёт овуляция. Из-за того, что овуляторная жидкость попала на брюшину, она спазмировалась и это вызвало боли. Начните вставлять ректально свечи с индометацином по 1 св на ночь в течение 5 дней. Это поможет снять болевой синдром
Валерия, а при визанне овуляция все равно будет продолжаться?
Да, визанна не подавляет овуляцию
Валерия, сколько по времени будет у меня это состояние? Выделения так и будут, пока овуляция не пройдёт? У меня самочувствие из за этого не очень хорошее, голова болит, как будто бы слегка кружится, тошнота была утром, может ли это состояние быть связано с овуляцией? Это состояние не походит на разрыв фолликула, который на правом яичнике?
Если боли не купируются, то я бы рекомендовала съездить в стационар, чтобы исключить хирургическую патологию
Валерия, а сколько по времени могут продолжаться эти боли?
От овуляции уже должны пройти