Спустя неделю у дочери машет кровь
Здравствуйте. Дочери 12 лет, менструация уже 1.5 года. Идут по 5 дней через 23-25 дней. Сейчас очень эмоциональная, невролог поставила неврологический невроз. Лечить стали. 10 дней назад сдавали и оак и оам, все в норме. Моча чистая, писиет без боли, нормально. Понять не могу, что происходит. У гинеколога были в сентябре, все хорошо. Подскажите пожалуйста, что делать. Я очень переживаю. УЗИ смотрели в октября, там в норме, все развито по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой рост и вес девочки? Какие препараты получает на данный момент?
Наталья Александровна, здравствуйте. Вес 50 кг и рост 154 см. Сейчас получает новопассит, глицин. Сегодня начала давать элькар по 16 капель.
Наталья Александровна, 29 веду её к психотерапевту, так как нервозы сильные, сегодня вторая ночь , плохой сон, засыпает в 1 ночи и просыпается в 6 утра. В школу пока не вожу её, так как не высыпается
Судя по всему, у девочки сбой цикла, вызванный тревожностью или стрессом. Центры регуляции менструального цикла находятся в голове. Стресс, даже у взрослой женщины, вызывает дисменорею, у ребенка достаточно небольшой эмоциональной нагрузки, чтобы менструация пришла несвоевременно.
Сдайте анализ крови на пролактин. Это гормон стресса, влияющий на фолликулогенез. Сдать можете в любой день цикла. Если он повышен, нужно снизить. Если он в норме, добавьте девочке витамины для регуляции цикла, например цикловита. Принимать по 1 таб 1 р/сут 28 дней в цикл
Наталья Александровна, если пролактин будет повышен, хоть немного, как его снижать?
Наталья Александровна, цикловита принимать во время менструации или каждый месяц?
С первого дня 28 дней. Далее отменяете и ждете следующих месячных, начинаете новую пачку.
Снижается назначением каберголина. Доза подбирается врачом в зависимости от уровня гормона
Наталья Александровна, то есть сегодня начинать давать 28 дней потом отменить?
Да, и так 3-6 месяцев
Наталья Александровна, так к врачу очно нужно вести? Или сдать кровь и сюда прикрепить?
Сюда прикрепите
Наталья Александровна, хорошо, поняла вас. А сдается на тощак утром или можно с обеда сдать, после школы?
Часов 4-5 до сдачи крови не кушать
Наталья Александровна, поняла все. Завтра сдадим, как будет готов результат, прикреплю.
Хорошо, жду
Принятый ответ
Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор может привести в изменении менструального цикла
Также наблюдается становление менструального цикла ( 2 года после первой менструации)
Екатерина, здравствуйте. То есть это все провоцирует стресс? Я так понимаю, необходимо все-таки отвести ребенка к психотерапевту для нормализации поведения, и потом цикл восстановится?
Да. Очень высока вероятность
Екатерина, благодарю. Буду наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Менструальный цикл после начала менструации устанавливается в течение двух лет, но сбой в менструальном цикле могут быть в любом возрасте на фоне стрессов, поэтому нужно исключить именно этот фактор