Жжение в груди, спине
Три месяца назад переболела короновирусом. Лежала в больнице (уже там началось это жжение в груди и спине). Перед новым годом это жжение стало постоянным. Стала пить омепрозол, денол, но стало тошнить. Прекратила. Сделала гастроскопию: заключение фиксированна грыжа 2 степени, рефлюкс-эзофагит, гастрит вне выраженного обострения, на фоне дуоденогастрального рефлюкса. Косвенные признаки панкреатобилиарной патологии. Жжение постоянное, сильнее когда сижу или лежу. Ганатон, фосфалюгель - не помогает, стала пить рабепрозол 20 мг на ночь (3 день), ганатон перед едой. С утра подташнивает. Что со мной?
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевисон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Марина, я пью рабепразол 20 но вечером, обязательно пить его именно с утра. Ночью практически из за жжения не сплю. Очень сильно жжёт, не живу просто.
Марина, здравствуйте! Пью рабепразол не могу уснуть, хотя и не жгло в груди. Поменяла на омепрозол, он не помогает при жжении и спать так же не могу. Просто бессоница. Какое снотворное или успокоительное можно добавить, что бы уснуть?
Если Рабепразол помогает на ночь, можно принимать его за 20 минут до еды, Гевискон можно добавить еще на ночь...
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение прежде всего с диеты исключая острое копчёное жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки, дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта, и альфазокс по инструкции для протекции слизистой пищевода. Так же важен антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. И по поводу грыжи следует проконсультироваться с торакальным хирургом. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо дообследование:
-рентген пищевода и желудка с барием
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза)
Сейчас:
Обязательно соблюдать антирефлюксный режим
К лечению добавить:
-альфазокс 1 с*3 раза в день и на ночь 28 дней
Татьяна, пью рабепразол не могу уснуть, хотя и не жгло в груди. Поменяла на омепрозол, он не помогает при жжении и спать так же не могу. Просто бессоница. Какое снотворное или успокоительное можно добавить, что бы уснуть?
Обычную валериану или глицин! На другие дорогостоящие препараты нет смысла тратить деньги без доказанной эффективности! Либо рецептурные препараты!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узи брюшной полости выполняли?
Екатерина, здравствуйте! Да, делала. Там киста на печени и всё. Остальное в норме.