Консультация гинеколога /

Жжение и кремообразные выделение от Джес плюс — вопрос №1245084

Здравствуйте, неделю назад начала приём кок Джес плюс и последние пару дней очень начало беспокоить жжение в области клитора и густые кремообразные выделения которых у меня никогда не было раннее. Жжение временно усиливается от мочеиспускания и подмывания. Пить кок я начала не в первый день месячных, потому что на упаковке не было указано что их нужно начинать принимать именно в этот день, но мне сказали продолжать пить спокойно и скорее всего изменится цикл. Как раз сейчас либо в течение пары дней у меня должны были начаться месячные, но их скорее всего не будет пока я не допью пачку, возможно жжение и выделения связаны с этим?
Стоит ли бросать пить если волнуют данные симптомы или это просто адаптация организма и стоит сменить привычные ранее средства личной гигиены на средства с пониженным ph?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Софья, здравствуйте. Это может быть адаптацией организма, пока понаблюлайте, должно пройти. И можно сдать фемофлор.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Первые 3 мес приема КОК может наблюдаться периодическая "мазня", не требующая отмены препарата. Так как Вы начали принимать его не в первые 5 дней цикла риск появления межменструальных выделений выше чем обычно, продолжайте принимать препарат далее. На фоне его приема характер менструальных выделений меняется - они становятся скуднее и короче по длительности, что также не требует отмены препарата. ОЧень часто на фоне приема КОК может нарушаться флора, поэтому если есть жалобы и выделения стоит проконтролировать хотя бы для начала кольпотест (продаются в аптеке для индивидуального пользования) и если рН покажет измененный то сдать мазки на микробиоценоз - фемофлор 16, флороценоз и т.п.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жжение во влагалище никак не связано с месячными. Это вагинит. Возможно, Джес повлиялатем, что снизила эстрогены местно и активировалась условно-патогенная флора. Но лечить все равно нужно флору. Вы можете сдать мазок?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть как адаптацией к приему препарата, так и воспалительным процессом.

Поэтому, рекомендую сдать мазок на флору и фемофлор 16 и, в соответствии с результатами анализов назначить необходимое лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего это воспалительный процесс, не связанный с приёмов кок
Необходимо сдать мазок на флору и пролечить по результатам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравтсвуйте. жжение не может быть связано с приемом кок. вам нужно сдать мазок на флору и бак посев, можно фемофлор.
кок продолжайте принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,вам нужно дообследоваться и сдать фемофлор и бакпосев на чувствительность,и по результату лечение пройти