Отрицатеный пцр

Здравствуйте. Я и муж заболели одновремено, симптомы одинаковые. Кашель, заложеность носа , боль в горле, голос осип. У мужа пцр положительный и у меня отрицательный . Может ли быть такое , что у меня отрицательный пцр?

Здравствуйте, такое возможно ,возможно ложноотрицательный результат.

Добрый день. Может быть и такое, что у вас ложноотрицательный ПЦР, и может быть, что у вас и другое ОРВИ. Достоверно будет понятно через 3-4 недели, когда можно будет сдать кровь на антитела IG G. Пока лечитесь симптоматически. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.