Консультация педиатра /

Затяжная желтушка у новорожденного — вопрос №741276

Здравствуйте! Очень беспокоит затяжная желтушка у сына. Мы родились на 35 неделе, 14.12.2021. Лежали неделю в ПИТе, неделю в патологии. Сын пожелтел на 2-е сутки. Диагноз: неонатальная желтушка недоношенных. 16.12. Билирубин 174, АЛТ 113,АСТ 4; 18.12. Билирубин 166,7; 21.12. Билирубин 118,2, АЛТ 9,7, АСТ 24,1; 28.12 Билирубин 82. Через неделю после выписки педиатр сказал, что мы очень желтые. Пролежали без всяких анализов в стационаре (с 5.01 по 12.01). Лечение: урсосан (8 дней), магнезия (2 дня), лампа (примерно 40 часов). Уже после выписки сами сдали кровь на биохимию. 14.01. Билирубин 130,46 (общий), билирубин прямой 30,78, АЛТ 4,5, АСТ 16,5. Переживаю, что нас снова ждёт стационар. Скажите, возможно ли лечение дома? Какие препараты можно безопасно принимать? С чем может быть связан рост билирубина? Результат анализа прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте, Диана. На каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Анна, был полностью на гв. Со вчерашнего дня начали вводить смесь, т.к. мало молока. Даю 60 мл. молока, 20-30 мл. смеси.

Педиатр
1. Цифры билирубина не токсичны, никаких осложнений такое повышение не вызовет. Патологическим считается уровень общего билирубина выше 254 ммоль/л.
2. Настоящее повышение уровня билирубина связано с процессами обновления гемоглобина крови. Так как у малыша ещё имела место врожденная анемия, процессы синтеза гемоглобина компенсаторно усиливаются.
3. Задержка вывода билирубина из организма обусловлена темпами созревания ферментов печени, ответственных за этот процесс (этот механизм обусловлен генетически, и у недоношенных малышей нередко запаздывает). + при кормлении грудью малыш получает с молоком Ваши гормоны - эстрогены, за вывод которых отвечают теперь же ферменты, что и утилизируют билирубин (так называемая желтуха грудного вскармливания). Но убирать ГВ не нужно, малыш постепенно адаптируется к этому процессу.
4. Так как ребёнок дважды уже находился в стационаре, я предполагаю, что при обследовании никаких патологических состояний обнаружено не было. С таким уровнем билирубина можно находится дома.
5. Единственное доказанное средство для лечения желтухи - фототерапия (спектр света переводит непрямую форму билирубина в прямую, которую можно вывести из организма). Урсофальк (Урсосан), Хофитол не оказывают никакого влияния ни на скорость созревания ферментов, ни на вывод билирубина.
6. Если в Вашем городе есть возможность взять лампу напрокат и посветиться дома, хотя бы несколько часов в день 5-7 дней ,было бы отлично. Если такой возможности нет, выкладывайте малыша на солнышко, можно предлагать ему обычную водичку, сколько выпьет.
7. Как правило, цифры билирубина приходят в норму к 2-2, 5 месяцам жизни, но в редких случаях физиологическая желтуха может затягиваться до 5-6 мес.
8. Контроль билирубина через 7 дней. Если не будет нарастания, далее раз в две недели до его нормализации. Не очень понятно, почему при последней госпитализации не отслеживали динамику.
Будьте здоровы.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Педиатр
Судя по всему это желтуха грудного вскармливания.
Назначать фототерапию (единственный эффективный метод лечения, не содержащий ультрафиолетовых лучей) обязательно только если уровень общего билирубина выше 300 мкмоль/л пора. До этого можно обходиться солнечными лучами. И вообще непрямой гемоглобин постепенно сам утилизируется печенью ребенка и выводится из организма. Как правило, к 3-4 месяцам это состояние проходит.

Нельзя в домашних условиях светить на младенца ультрафиолетом – кварцевые обеззараживающие лампы, лампа Вуда, КУФ для физиотерапии, солярий и прочее.
На данный момент критичного ничего не вижу в плане билирубинемии, нужно наблюдать в динамике через 1 неделю.

Прием дополнительной жидкости, помимо грудного молока, при желтухе бесполезен и не показан, кроме редких случаев выраженного недоедания и/или обезвоживания.
Урсофальк, хофитол бесполезны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Единственный эффективный метод - фототерапия
У деток на гв снижение уровня билирубина нередко замедленно, это связано с тем, что в грудном молоке содержится вещество, задерживающее билирубин.
Так как вы евчали переход на смесь, то билирубин начнёт снижаться быстрее и придёт в норму к 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, очень беспокоит повышение значений билирубина. Насколько это опасно?
Педиатр
Чаще всего повышение билирубина связано с поступлением его непрямой фракции из кишечника.
Страшного в этом ничего нет. Цифры билирубина у ребенка не токсичны, поэтому поводов для переживания нет
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Гемоглобин какой? ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Аида, 05.01 гемоглобин был 136
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае повода для волнений нет. Такие значения не токсичны для головного мозга. Значения билирубина не критичны. Причина в разрушении плодовых эритроцитов и высвобождении билирубина, который незрелая(с учетом срока гестации) печень не может конь'югировать и выводить с мочой и со стулом. Желательно взять лампу фототерапии напрокат(к примеру на сайте желтушка.рф или др.) и светить ребеночка. Кормить и поить, т.к. разрушенный под действием фототерапии билирубин выходит со стулом и мочой. У детей хорошо прибавляющих в весе желтуха уходит лучше.
Педиатр
Здравствуйте.
У вас отмечается положительная динамика снижения билирубина АЛТ, АСТ пришли в норму . 136 это не критичны показатель .
На ГВ билирубин снижается дольше и ближе к 3м месяцам приходит в норму .
Ваша задача чаще прикладывать к груди ,т.к. билирубин выходит с калом. Также основная терапия при желтухе- это светом. Выкладывайте дома на светлую ,солнечную сторону ребёнка. Можно в аренду взять лампу.
Контроль билирубина делать раз в 10 дней билитестом,либо же анализ крови раз в 14 дней .
Домаивать ребёнка водой по 1 чл между кормлениями .
Принятый ответ
Педиатр
1) Стационарное лечение вам не показано
2) Возможно проведение фототерапии на дому
3) Преапартов воздействующих на желтуху не существует
4) Возможно погрешности при измерении, сомневаюсь что билирубин возрос.