Консультация педиатра /

Повышен билирубин у ребенка в полтора месяца, что делать — вопрос №1419206

Практически с рождения боремся с желтушкой. В 18 дней сдали кровь из вены-билирубин 345. Положили в больницу, две недели светились под лампой по 3 часа и делали капельницы с глюкозой. Выписали в 1 месяц с билирубином 246. Сказали дать организму отдохнуть. Но мы начали принимать урсофальк, сейчас малышу 1,5 месяца пересдали кровь- 206. Сказали ничего страшного, идёт на спад. Что нам делать? Урсофальк пропили 2 недели, гуляем. И можно ли делать сейчас прививку от гепатита вторую, потому что мед отвод у нас был на две недели, теперь вероятнее всего скажут делать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия, желательно вам взять напрокат лампу
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, динамика положительная, вы на грудном вскармливании?
Прививку можно делать.

Клиент
Ирина, да, ребёнок полностью на гв
Педиатр, Функциональный диагност
Скорее всего у вас желтуха грудного вскармливания. Безопасное состояние.
Проходит к 3-4 месяцам. Требует наблюдения. При цифрах выше 180 можно использовать фототерапию дома - взять лампу в аренду.
И контроль биллирубина раз в 7-10 дней.
Необходимо оценивать общий, прямой и непрямой. Общий анализ крови - исключить анемию.
Если моча не темная, кал не бесценный, состояние ребенка активное, то такая желтуха требует наблюдения. Препараты не работают на такую желтуху.
Клиент
Ирина, да, мы на гв. Моча и кал в норме, сдавали анализ. ОАК тоже хороший, анемии нет. А можно ли ещё светиться? Мы две недели же светились под лампой. Сейчас вот две недели был перерыв. Можно ещё?
Педиатр, Функциональный диагност
Можно.
Билирубин может падать резко достаточно. Но контроль нужен.
Сейчас грудь чаще можно предлогать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев. Тенденция положительная, но при биллирубине от 160 рекомендуется фототерапия. Это единственный действенный метод лечения желтухи. Можно взять лампу на прокат. Урсофальк можно не принимать, он на желтуху не работает.
Вакцинация не противопоказана.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, нет противопоказаний к вакцинации, динамика положительная, но желательно подержать под лампой, так как бил-н выше 160 . И препараты здесь не помогают к сожалению
Педиатр, Анестезиолог-реаниматолог
Елена, Урсофальк не лечит желтуху, единственный метод лечения это непрерывная фототерапия несколько дней, а не по 3 часа в день. Рекомендую обратиться к другому педиатру очно и взять на-прокат лампу фототерапии домой. Уровень билирубина достаточно высокий, требует лечения.
Вакцинацию при этом проводить можно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Урсофальк рекомендую продолжать. Кроме этого, снижению билирубина способствуют препараты Фламин, Хофитол – они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, но принимать что-то одно. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте. Ежедневно гулять на солнце в 1 половину дня. Если есть возможность - подождать со второй вакциной. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.