Консультация гематолога /

Анемия у грудничка — вопрос №1476382

Добрый день. У ребёнка 4,5 мес гемоглобин 101, сдали ферритин - 11,5 (при норме 50-200), железо 3,6 (при норме 5-24),определение свободной железосвязывающий способность 104 (при норме 21-84), определение общей жел.способность 108 (при норме 40-76). Затяжная желтушка, сейчас билирубин 26. Кормлю грудью, у самой низкий гемоглобин. Была отслойка плаценты, было кс, ребёнку делали переливание крови. Прививок никаких не делали. Подскажите все ли так плохо? Когда можно делать прививки ? Оттягивали из-за билирубина, при нашем билирубине можно делать? Также был назначен массаж , можно ли при таких показателях его делать?

Хронические болезни: -

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Карина, здравствуйте!
Анемии у ребенка сейчас нет, норма гемоглобина для этого возраста от 95 г/л, есть латентный дефицит железа. Необходим прием препаратов железа (предпочтительнее мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) не менее 2 месяцев, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
Противопоказаний для вакцинации по анализам сейчас нет.
Массаж тоже не противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое, то я распереживалась, а можно ли капли смешивать с грудным молоком?

Гематолог, Терапевт
Смешивать не желательно, лучше между кормлениями, но если по другому не получается, допустимо.
Гематолог
Карина, добрый день.
На данный момент у малыша латентный дефицит железа, анемии нет. Норма гемоглобина для этого возраста от 95г/л. Вакцинация и массаж не противопоказаны.
В такой ситуации стоит начать прием препаратов железа в дозе 3мг на 1 кг массы тела (например при весе 5кг, суточная доза составляет 15мг железа, это или Феррум-лек 1,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 6капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Продолжать прием препаратов железа 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.

И не забывать о профилактических мерах у детей до года: если малыш родился доношенным и находятся на ГВ то с 4месяцев и до 1 года рекомендуется прием профилактической дозы железа (1мг на 1кг массы тела в сутки), если будет переход на ИВ/СВ рекомендуется использовать обогащенные железом смеси (от 6 до 12 мг железа на литр); избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо вам большое за ответ, подскажите а можно ли железо с грудном молоком смешивать? Просто мы давали препарат от желтушки Урсофальк, он все выплевывал( так и перестали
Гематолог
Карина, оптимально не смешивать в том числе и с грудным молоком и разделять в приеме. Если не получается чистым, или чуть смешанным с водой, то давать с грудным молоком.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У ребёнка анемии нет, норма гемоглобина для вашего возраста от 95 г /л. Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Необходим прием препаратов железа. Рекомендую начать приём Мальтофера по 2 капли на килограмм веса в течение 2х месяцев после делаем контроль ферритина, он должен быть выше 30.
Вакцинироваться при ваших анализах можно, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю ☺️
Гематолог
Здравствуйте, Карина, анемии сейчас у ребёнка нет, но есть латентный железодефицит - ему необходим прием препаратов железа - мальтофер из расчета по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 3 месяцев

Также дополнительно вам необходимо сдать общий анализ крови и проверить уровень Ферритина, при наличии анемии или латентного железодефицита начать прием препаратов железа

В настоящее время противопоказаний для вакцинации у ребёнка нет