Консультация педиатра /

Ларингит у грудничка — вопрос №741331

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев. Поднялась температура 38, на второй день сама спала, но появился хриплый голос, заложенность носа и сухость во рту, сверху лезут два зуба, десна воспалена. Болеет вся семья. Те вирус точно есть. Как лечить? В 1 месяц болел обструкционным бронхитом, лечила пульмикортом. Надо ли сейчас его подключать чтобы избежать стеноза. Не понимаю откуда сухость во рту.

Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь ребенка должен очно осмотреть и послушать доктор. потому что малыш еще совсем маленький.

На данный момент? Есть затруднение дыхания? Одышка? Кашель?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Есть редкие покашливания, но после сна. Врач ничего не услышала в легких. Но она и бронхит не услышала в месяц, поэтому я вынуждена сама сейчас лечить его. Дыхание ровное, спокойное. Отдышка бывает при активности, тк он весит 12 кг. Аппетит хороший, активный, но капризный именно во время сна. Видно что его беспокоит рот. Высовывает язык, трогает им десна, губы. Сухость. Воду даю

Клиент
Дарья, сопли не текут. Но агукает в нос, заложенность есть. Капаю називин
Педиатр
Сухость может быть связана с повышенной температурой, при этом детки активно теряют воду, поэтому нужно ее восполнять, давать пить минимум 40 мл на кг массы тела - 480-500 мл жиддкости. Если на ГВ - чащу прикладывайте.
Судя по Вашему описанию, стеноза у малыша нет. Просто ОРВИ на фоне прорезывания зубов.
Давайте малышу нурофен - от температуры по 6 мл раз в 6-8 часов, также он будет оказывать болеутоляющее действие на зубки. Делайте массаж десенок, предлагайте охлажденные прорезыватели.
Носик промывать с физ раствором и капать назол беби или називин по 1 капле 3 раза в день.

Пульмикорт - средство экстренной помощи при стенозе. Использовать его для профилактике не нужно.
Клиент
Дарья, температура была только 1 день, сейчас 36.
Педиатр
Все равно предлагайте больше пить и нурофен с целью обезболивания.
Сухость может также быть если ребенок много дышит через рот
Клиент
Дарья, а как же заложенность носа и сиплый голос?
Педиатр
Сиплый голос является одним из признаком ларингите, но не единственный и далеко не основной.
Достаточно нормализации водного режима.м Можно давать ромашковый чай, если ребенок не страдает аллергическими реакциями.
Педиатр
Анна ,здравствуйте.
Сейчас наша задача это прочищать носик с физ р-м и отделчемое убирать с помощью аспиратора.
- Чаще выкладывать на животик,чтобы все отходило естественным путем .
- При выраженной заложенности називин по 1 капл до 3рвд и до 5 дней .
- Чаще прикладывайте к груди ,либо если на смеси,то допаивайте водой ,т к жидкости нужна при температуре и действует ,как естественный муколитик,способствует увлажнение кашля и лучшему отхождению .
- Начните делать ингаляции с физ р-м 2мл 3 рвд и после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи.
- Если же будет сохраняться осиплость голоса и появится кашель, тогда подключите пульмикорт .
- В комнате обязательно увлажнение воздуха, т к сухой воздух провоцирует кашель , сухость слизистых .

Гулять вы с ребёнком можете при температуре до 37,5. Свежий воздух способствует выздоравлению.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Сейчас малыш покакал небольшими комочками густой слизи с очень мерзким запахом, рыбным. Он полностью на гв. У меня в стуле так же была слизь, но очень много. У меня при этом температура держится 38. У него нет.
Педиатр
Анна ,слизь появилась из за насморка у малыша. Также как и запах мог появиться из-за лечебных мероприятий ваших и ребёнка.
Подключите пробиоиик линекс и пока за стулом наблюдаете
Клиент
Анастасия, у нас пришёл положительный тест на ковид. Сиплость так и не прошла
Педиатр
Анна у всех ? Лечение при ковиде симптоматическое . Как ребёнок себя чувствует сегодня?
Клиент
Анастасия, да, у всей семьи 7 человек. Я всё же вчера на ночь сделала пульмикорт. Сегодня осиплости нет, нос дышит. Не знаю насколько постоянно это состояние при ковиде.
Педиатр
Сегодня днем поделайте ингаляции просто с физ р-м 2 мл . 3 рвд .
Пока острый процесс не пройдёт, проявления могут быть.
Вит Д себе и ребёнку давать., всем члены семьи
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая возраст малыша трудно что-то определенное сказать, если будет одышка или синеть носогубный треугольник, сразу надо вызвать скорую медицинскую помощь.

Что касается заложенности, то ваши действия верны, продолжайте промывание носа и на ночь називин.

Пульмикорт подключать или нет сказать трудно.

Нужен очный осмотр слизистой рта, возможно есть гиперемия.

Пока продолжайте отпаивать и наблюдать за температурой, состоянием и дыхания.

Пока этого будет достаточно, сиропы никакие кроме нурофена или парацетамола давать не надо.
Принятый ответ
Педиатр
Да, необходимо делать ингаляции, минимум 2 раза с пульмикортом 0,25
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Пульмикорт нужен при ложном крупе (осиплость/пропадание голоса, лающий кашель, инспираторная одышка).
При обструктивном бронхите он нужен в комбинации с беродуалом. А различить эти два состояние может осмотр врача.
Если ребенок носом дышит, то не нужны назол беби и називин, из-за потенциальных побочных эффектов.
Возможно у ребенка обезвоживание, надо чаще ему предлагать грудь и воду.
Промывать нос физ. р-ром при насморке.
Можно подключить ингаляции с физ. р-ром 2-3 р/день.
В доме влажность воздуха 50-60%, темп. не выше 21 гр, нужно поддерживать чтобы слизистые в дыхат. путях не высыхали.
Отхаркивающие/муколитики до 5 лет нельзя давать.