Низкая сатурация

Доброго времени суток! Мама болеет с 24 ноября 2021года, 30 декабря выписали из госпиталя на домашние долечивание, поражение лёгких при выписке было 35%, на вторые сутки упала сатурация ниже 90, на третьи ниже 80, была госпитализирована в терапию пульмонологию, на лечении в стационаре постоянно находиться с кислородом, без кислорода сатурация падает до 80ти в течении часа в покое, при движении 10-15 минут. 14 дней в стационаре. Сильная слабость, практически не ходит. Врач сказал готовиться на выписку и покупать кислородный концентратор домой, так как курс лечения закончен. Могут ли выписать если улучшений нет и человек зависит от аппарата? Что делать дальше? Из последствий ещё открылся сахарный диабет и самостоятельно не может ходить. В госпитале была в реанимации 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если основные показатели стабилизированы и по анализам нет острого процесса, то могут выписать с такой сатурацией при условии наличия кислородного концентратора.
С аппаратом сейчас необходимо находиться не менее 22 часов в сутки, на час сразу прерывать не стоит. Аппарат с подачей не менее 3-5 литров.
При выписке дадут рекомендации, их обязательно соблюдать, после выписки через 10-14 дней стоит проконтролировать анализы

Анна, если нет кислородного концентратора? И нет возможности приобрести, как быть? Есть реабилитационные центры, могут дать направление и перевести сразу туда? И как везти если без кислорода в покое максимум час сатурация держится выше 90?

Да,есть специальные реабилитационные отделения, туда переводом можно сразу перевезти пациента. Как в вашем регионе осуществляется перевозка таких пациентов надо уточнять

Принятый ответ

Здравствуйте, если состояние стабильное, имеют право выписать на амбулаторное лечение, под наблюдение участкового терапевта, кислородной концентратор обязательно нужен, оптимальный уровень сатурации должен быть выше 93 , сейчас необходимо время и реабилитационные мероприятия для восстановления самочувствия, и легких, дыхательная гимнастика по Стельниковой, ЛПК, поливитамины, курс противофиброзных препаратов ( лидаза).

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, если пациент нуждается в кислороде, его не могут выписать, только если у вас есть концентратор. Делали повторное КТ? Исключили тромбоэмболию?

Екатерина, сейчас только направили на анализы и назначат повторное кт, в пятницу лечащий врач отключил аппарат и попросил пройтись по палате, сатурация упала до 88. За два дня ситуация не изменилась. Про улучшения зав.отделения ориентируется на разницу в момент поступления и сейчас.

если есть возможность приобрести концентратор, то его будет достаточно при такой сатурации

Екатерина, а если такой возможности нет и она практически не может ходить из-за слабости?

тогда оставаться с стационаре, есть специальные стационары для реабилитации или палиативной терапии

Диабет развился в связи с приемом гормонов, необходима консультация эндокринолога диета 9 стол, подбор препарата от сахара.

Вита, принимает диабетон, сахар не поднимается выше 7-8. Как организовать консультацию эндокринолога, если она привязана к аппарату и практически не ходит?

Вызовите участкового терапевта на дом принципе сахар не критичны продолжайте далее препарат плюс диета,или путь в отделении посмотрят.

Принятый ответ

Здравствуйте. С такой сатурацией нужен кислородный концентратор и без него нельзя, если выписывать, то в реабилитационное отделение. Маме нужно восстановливаться. В обычной отделении таких препаратов не будет. Ей нужен курс лонгидазы 20 уколов, лечебная гимнастика дыхательная.
Лучший вариант - это дома обеспечить все необходимое и заниматься восстановлением. Если такой возможности нет, то искать отделение реабилитации