Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №742028

Здравствуйте. Ранее я уже тут писала, по УЗИ была киста правого яичника. Вчера сделала УЗИ на 5 д.ц. для мониторинга правой кисты, по УЗИ ставят кисту левого яичника. Это что значит, подскажите пожалуйста? Киста в правом яичнике рассосалась, теперь киста в левом яичнике? Мне далее теперь левую кисту мониторить 3 цикла? Прикладываю все 3 УЗИ (третье УЗИ сделано вчера 17.01.2022).

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, сейчас есть небольшая киста левого яичника.
Если нет жалоб, то пока только наблюдение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Всё верно. Это называется функционирующая киста яичника. Она образуется после овуляции и самостоятельно проходит в течение 3 месяцев. Это никак не надо лечить, это нормально
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Если честно, больше похоже на ошибку доктора - скорее всего это та же самая киста, которую видели ранее, просто перепутали ее локализацию
Если же нет, что маловероятно - то по этим узи можно говорить о том, что в правом яичнике киста рассосалась, в левом выросла, и ее тоже нужно наблюдать
А Вам показывали - что киста на другом именно яичнике? Снимки есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, я первые 2 УЗИ делала в одном месте, а вчерашнее в другом месте. Вчера узист был теоретически и по отзывам грамотный очень. Я даже не сообразила ему показать предыдущие протоколы УЗИ, я только дома потом прочитала, что киста слева теперь. А если он ошибся со стороной локализации кисты, то можно говорить о положительной динамике правой? Или это очень маленькое ее уменьшение? (Если это все-таки одна и та же киста)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Следовало показать - потому что по описанию - похоже что это та же киста и она в динамике уменьшается.
Функциональные кисты рассасываются до 6 месяцев.
Ошибиться мог как первый доктор, так и второй - то есть изначально один из них неправильно указал локализацию - а киста была одна - не важно в правом или левом яичнике.
Поэтому контрольное узи через 1-2 цикла - разрешит все сомнения - та же эта киста - или другая - подойдите к одному из этих специалистов - оба описывают узи хорошо - и посмотрите в динамике - возможно - уже вообще никаких кист не будет
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Юлия, если возникнут вопросы - пишите, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! десь возможны два варианта - Первый- это образовалась в другом яичнике функциональная киста, она также самостоятельно может рассосаться в течение 3-6 месяцев и второй вариант - это одно и та же киста, просто неправильно указан локализация
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

У Вас либо рассосалась старая киста и образовалась такая же в другом яичнике, либо просто в заключении перепутали стороны и указали не тот яичник.

В любом случае не просто наблюдать, лечения она не требует. В течение 2-3 циклов уйдёт самостоятельно