Киста

Здравствуйте! С января у меня цикл стал ровно 14 дней, и стал часто длиться по 6-7 дней, месячные при этом не обильные были. Все анализы прикрепляю. Гинеколог сказала, что скорее всего стресс или от повышенного пролактина. Сейчас в первый раз месячные не пришли через 14 дней. Цикл был 17.07.23. Но У меня появилась боль слева в животе при натуживании , несколько дней. И первый раз за пол года месячные не пришли через 14-15 дней. Пошла на узи, обнаружили кисту. Но я делала узи 2 недели назад, кист не было. Скажите, пожалуйста, мне продолжать принимать циклодион, который был назначен гинекологом? Я приняла его всего лишь несколько раз. Может быть что-то еще нужно? Я переживаю очень , что она лопнет, так как была апоплексия в сентябре 22 года

Нет
26 лет

Здравствуйте, прикрепите УЗИ и анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Прикрепила

Киста доброкачественная и функциональная. Она самостоятельно регрессирует через пару месяцев. Сделайте контрольное УЗИ через 6-8 недель на 5-7 день цикла, боли так же дает киста. Для профилактики апоплексии исключите натуживание, запоры, упражнения на пресс и поднятия тяжести, а так же бег и прыжки . Если кисты часто появляются возможно стоит рассмотреть прием КОК.

Циклодинон нет смысла принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а если боль так выражена при малейшем натуживании , что мне больно кашлять даже, может быть необходимо какие то действия предпринять ?

Можно ректально использовать свечи Индаметацин 2 раза в день 5 дней, они снимут боль и воспаление.

Добрый день! Прикрепите результат узи

Здравствуйте!
Результатов, пока что, не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, добавила

Благодарю, посмотрела.
Киста желтого тела средних размеров.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Сейчас, важно ибегать резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны), натуживания.
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла сделайте повторный УЗИ контроль, проследите за регрессом.

По поводу пролактина.
Рекомендую пересдать его с фракциями (мономерный и макро). Если повышен за счет активной фракции (мономерный), нужно дообследование и лечение у эндокринолога.
Одним Циклодиноном, возможно, не обойтись, здесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо большое за подробный ответ! я через неделю уезжаю в Турцию, соответственно очень жарко будет, Вы написали, что нельзя греться. Может быть возможно как-то ускорить наступление цикла? Как Вы считаете, применение кок в такой ситуации может быть оправданно? А циклодион в настоящее время не следует продолжать ?

Я Вам рекомендую целенаправленно не загорать (лёжа под открытыми лучами солнца). По крайней мере, не перегревать область живота.
В целом, жаркий климат негативно не скажется. Нельзя именно находиться в парной бани или сауны, где температура достигает очень высоких значений.

Нет. Необходимости в "вызове менструаций" сейчас нет.

КОК можно начать с 1го дня цикла, это поможет быстрее регрессировать кисте. Но, в целом, это не обязательно.

Циклодинон снижает уровень пролактина, продолжать его прием можно. На кисту он не окажет никакого влияния, конечно же.
Но, по поводу гиперпролактинемии рекомендую дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, поняла. Спасибо большое, буду дообследоваться

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Добрый день.
Если сейчас возникла киста - лучшим для вас будет прием одного из КОК в течение 2-3 циклов. Выберите Регулон и принимайте с 1 дня менструации.
Циклодинон - нет, не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если ранее я сталкивалась с препаратом дюфастон и он не вызывал у меня каких то побочных эффектов. Возможно ли его использовать?

В этой ситуации он не нужен.

Здравствуйте! Ваша киста функциональная, она уедет с месячными, нужно просто подождать, размеры обычные, она не гигантская, поэтому, беспокоится по поводу апоплексии не стоит.
Циклодинон - это препарат с недоказанной эффективностью, его прием бесполезен при какой-либо гинекологической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, спасибо. Я просто переживаю, что и месячные не пришли, хоть это не нормальный цикл - 14 дней. А мне улетать в отпуск через неделю. Может быть как то возможно повлиять на более ранний приход. Скажите, пожалуйста, как вы считаете, с чем может быть связан такой короткий цикл? Я так же сдавала пролактин вне цикла, и он был на середине нормы. Как лечения мне были назначены витамины омега, комплекс В, циклодион, магний цитрат

Сейчас можно начать прием дюфастон по 10 мг каждые 12 часов (2 раза в день), курс 10 дней, он может ускорить наступление менструации.
По поводу цикла - вам не предлагали начать прием оральных контрацептивов для регуляции? У вас ранняя овуляция, по всей видимости , вот поэтому и цикл такой короткий

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, нет, не назначали. Только очень давно, когда у меня цикл мог не приходить по несколько месяцев. Это было в 17-19 лет. Мне все же хотелось бы разобраться с причиной, чем замаскировать проблему… ведь ранее у меня такого никогда не было. Началось все в январе и кажется именн после того, как я замёрзла в поезде

Здравствуйте, у вас киста фолликулярная, с менструацией уйдёт, принимайте циклодинон дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мая, спасибо. Скажите, пожалуйста, но нормально ли это, что я даже не могу кашлять, мне тут же простреливает сильно в область яичников, и даже очень небольшое натуживании в туалете дает боль