После короновирусом горечь во рту Второй месяц

Здравствуйте, помогите с вопросом, в ноябре переболела ковидом, на второй неделе болезни началась тошнота и горечь, во рту, потом постепенно ушла тошнота и горечь самих по себе, в декабре опять появился

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Здравствуйте!
По узи ничего страшного нет. Стеатогепатоз это ожирение печени, корректируется диетой.
Стоит выполнить ФГДС, скорее всего дело в рефлюксе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, спасибо большое иду на ФГДС в пятницу, скажите пожалуйста если биохимия в норме не переживать мне сильно, а то уже начиталась что это онкология, три дня только вот изжога и бурлит после еды, а так если бы не горечь я бы и не обращалась никуда, можно что то пока что пропить

Почему сразу онкология? Никаких данных за онкологию у Вас нет. Это обычный рефлюкс, со пятницы можете начать прием антацида, гевискон по 1 саше * 3 р/д, через 30 мин после еды. Соблюдайте антирефлюксный режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, спасибо огромное интернет запугал, если горечь то зло опухоль желудка, спасибо я хотя бы немного успокоюсь и пойду на фгдс

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, здравствуйте ещё раз, А может так долго горечь во рту быть из за рефлюкса? Почти полтора месяца, спасибо за ответ заранее

Может и дольше, если Вы никак не воздействуете на проблему, она самостоятельно не решиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, спасибо, спасибо огромное за ответ за поддержку, нервы немного сдают, за то что всё объяснили, намного стало легче, А то всё спрашивают ФГДС сделки, сделаете тогда и Приходите, я сама знаю что надо, но до него хочется хоть немного успокоиться, я до нг скинула гастроэнтерологу анализы и УЗИ, сказала что беспокоит горечь по анализам говорит ничего страшного нет биохимия в норме прописала на ночь урсосан я его то пропила, только вместе со всеми Новогодними праздниками, без диет и всего прочего

Принятый ответ

Пожалуйста! Не переживайте Вы так, все лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, спасибо??

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, доктор спасибо, вам, сделала ФГДС, вы попали в точку это он и был рефлюкс, но на момент был закрыт, уже была у гастроэнтеролога , выписали лечение, всё в норме слизистая чистая, ну есть нюансы, но всё лечится, спасибо вам

Здравствуйте.
Выполните эгдс, потом приложите результат

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, я выполню, конечно но очень боюсь результата, если биохимия в норме, можно сильно не переживать?

Да, думаю это симптом или рефлюкса или дискинезии желчного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, спасибо большое в пятницу ФГДС прикреплю результат

Хорошо

Здраствуйте! ВЫ делали обследование желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, здравствуйте, нет ещё не делала, в пятницу иду на ФГДС боюсь очень, не саму процедуру результат, год назад проходила диспансеризацию всё в норме, но ФГДС не делала, что это может быть?

М. б. обострение хронического гастрита и симптомы гастроэзофагеального рефлюкса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, желчный тоже? Доктор спасибо вы меня немного успокоили, а то я уже выше написала врачам, начиталась в интернете диагноз там один сами знаете , самый страшный, я до ковида вообще не знала что такое горечь, ну иногда тупая боль ег и болью не назовешь, дискомфорт в желудке после вредной пищи, в прошлом году, про лечилась, тримед, некиум, антибиоти, пробиотик, фаматидин, и креон, на год забыла вообще обо всех симптомах, но я тогда тоже побоялась ФГДС делать и врач с моих слов мне лечение назначил, я тогда тоже после самодельной Красной икры поела, и бурлило всё, отрыжка была, но всё прошло, а тут вообще и тошнота была и горечь, но тошнота ушла, а горечь нет, пропила хайрабезол две недели всё прошло, Новый год всё ела ну и вернулась горечь обратно, диету не держала

Сейчас что Вас беспокоит? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, только горечь и иногда бурлит в кишечнике после еды, и отрыжка после еды, но бывает и на тощак недавно, буквально дня четыре, пять, принимала Урсосан на ночь, креон, и хайрабезол но я его то пила то нет, ну честно говоря и принимала препараты когда праздники были, те ни диеты, иногда алкоголь, я почему-то думала последствия ковида, и само пройдёт, тошнота прошла, горечь тоже, но горечь вернулась, ничего вроде не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, во время ковида принимала очень много лекарств и антибиотики хотя по анализам крови они были не нужны но врач сказала на всякий случай пей

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, ещё вот Ренни ела, всё проходило, ну вообще не ощущала я горечь

Если завтра идете на ФГДС, прикрепите сюда протокол обследования...

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, неужели и правда бывает такая горечь при рефлюксе, и так долго, то день есть, то нет, но долго

Возможно...

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, доктор это не рак?

Будем смотреть по ФГДС..

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, понятно, а что симптомы похожи да? Блин я что-то совсем расклеялась

Симптомы похожи на заболевание желудка и желчевыводящих путей..

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, успокоилась доктор, надеюсь анализы все в норме, и биохимия и кровь и УЗИ надеюсь все будет хорошо

Ок!

Пожалуйста! Рада была помочь!