Старший ребёнок заболел ОРВИ

Здравствуйте. Ребёнок старший заболел ОРВИ. Температура два дня была высокая. Сегодня третий день. В семье есть второй ребёнок,которому всего 1 месяц. Капаем «Грипфирон». Врач в первый день болезни старшего смотрел и младшего,никаких признаков заболевания не увидел. Подскажите пожалуйста,заболевание младшего еще может проявится?

Здравствуйте
Точно вам никто не предскажет заболеет ли маленький и с какими симптомами.

Основное - ограничить контакты со старшим, хотя бы чтобы не обнимал, не целовал. Промывать носик с физ раствором

Гриппферон к сожалению препарат без доказанной эффективности действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, во время заболевания старшего,конечно контакт был ограничен по возможности. До этого был контакт. Спасибо большое!

3 дня небольшой срок, чтобы точно сказать что малыш не разболеется, будем надеяться обойдется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, а через сколько может проявится первые признаки, и как на таком маленьком возрасте могут проявится? Ранее, болел муж. Симптомы схожи у ребёнка и мужа.

Проявления такие же как и у взрослых- температура, насморк, боль в горле
Есл в течение ещё 2-3 дней ребёнок не заболеет, то можно выдохнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, хочется избежать больницы просто, с таким маленьким ребёнком. Паника, и страх прям. Огромное спасибо вам!

Принятый ответ

Вам можно понять как маму.
Я думаю до этого не дойдет!

Здравствуйте.

Может и заболеть ещё... Старший ребёнок наиболее заразен первые 4 дня, но и потом до выздоравления тоже сохраняется "заразность."

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Да, у каждого ОРВИ может быть свой инкубационный период, 3-10 дней, после чего может проявится у младшего ребенка.
Гриппферон средство с недоказанной эффективностью.
Эффективного средства профилактики от обычной ОРВИ к сожалению на данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наиль, спасибо большое! Просто хочется как можно больше огородить от всего хоть малыша,но к сожалению,получилось так. Надеюсь,все будет в норме. Лишний раз, с таким малышом в больницу не хочется.

Будьте здоровы!

Добрый вечер. Инкубационный период может быть до 7 дней. Ограничьте контакты детей, младшему можно аквалор беби в нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила, спасибо большое! У ребёнка старшего лимфоузлы оказались. Детский врач не сразу мне сказал про них. Они, насколько сказал тот же врач, не заразны. Младшего также осмотрели.

Здравствуйте! Вы кормите малыша грудью? Изолировали старшего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аида, здравствуйте. Не кормлю. По разным комнатам стараемся сидеть. Помещение проветриваем, стерилизуем детские принадлежности.

Все делаете правильно. Если ограничить контакт, вероятность что заболеет резко снижается. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аида, спасибо большое за ответ!

На здоровье! Старший пусть выздоравливает! Вы не болейте!