Лечение не помогает, мононуклеоз

Здравствуйте, ребёнку 5 лет болеет неделю первые дни температура 37.7 к вечеру сейчас 3-4 раза за сутки 38.5 и выше.Горло красное с налётом нос не дышит лимфоузлы увеличены.Лечение Амиксин, назонекс ,полоскания.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка выраженный лейкоцитоз , моноцитоз ,умеренные ускорение соэ. Нужно дифференцировать ангина ,либо точно мононуклеоз. Да,моноцитоз есть, но атипичных мононуклеаров нет.
На мононуклеоз вы не сдавали анализ ифа? Либо пцр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, здравствуйте!К сожалению только такой анализ наш лор по нему и клинической картине поставила мононуклеоз.Но назначение не помогают нос не дышит совсем(сегодня всю ночь не спали)амиксин остался один приём, а температура чаще стала подниматься.Чем помочь ребёнку?

Евгения, учитывая данные о лейкоцитозе и о клинической картине ,то начать антибиотик, только не пенициллины, а супракс (цефалоспорины). Какой вес у ребёнка?
Горло продолжать полоскать обязательно каждые 2-3 часа. Ротоканом.
Гексоралом 2рвд 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, вес примерно 25 кг , ещё подскажите можно использовать для снижения температуры нимесил или найз?

Супракс по вашему весу 200 мг 1 раз в день , курс 7 дн .
Вообще найз и нимесил нельзя до 12 лет.
Температура плохо сбивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, спадает в течении полутора часов хвает на 4-5 часов Хотелось что-бы поспала ночь.

Можно свечи вольтарен 25 мг ,для детей разрешены с года.
А вообще при антибиотике модет ещё первые сутки продержаться высокая температура, после выше 38 уже не должна будет подниматься.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клинику и анализы, необходимо подключить антибиотик, не пенициллины (супракс или панцеф 100/5). 10 мг /кг /сутки.
Пробиотики. Жаропонижающее, обильное питье, ангидак или Стопангин.
Если кашель усилился - прослушать лёгкие.
Сосудосуживающие в нос обязательно ксилен 0.05 по 2-3 кап *3 р. Д., антигистаминные - это поможет снять отёк.

Принятый ответ

Доброе утро. По анализу признаки бактериальной инфекции, по описанию нельзя точно поставить мононуклеоз. Начните антибиотик( Супракс или Вильпрафен салютаб) , местное лечение продолжайте.

Принятый ответ

Здравствуйте начните сумамед 5 дней, Гроприносин 20 дней.
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК нельзя исключить инфекционный мононуклеоз, желательно сдать кровь на ЦМВ и ВЭБ.
Учитывая лейкоцитоз в крови, нужно подключать антибиотик - сумамед из рассчета 10 мг/кг в сутки раз в день, 5 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)