Консультация кардиолога /

Ьоли в области сердца по вечерам — вопрос №1740978

В последнее время стал и где-то к 2000 ежедневно возникать боли в области сердца, сжатие и затруднения дыхания. Принимаю валидол и корвалол, но отпускает очень медленно. Что это может быть и что принять в этих случаях?

Возраст: 83

Хронические болезни: ИБС

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, какие цифры ад в это время? Какие препараты принимаете постоянно?
Рекомендую сделать экг для исключения ишемических изменений,по возможности, узи сердца.
Боли не связаны с поворотами, наклонами?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна,, давление 120 /60,пульс 57..Пульс в последнее время низкий. Кардиограмму делала 13.11.х
Заключение:
Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 59 /min. Положение ЭОС: отклонение влево.

Клиент
Наталья Евгеньевна, на постоянной основе принимаю:
Эгилок 25,2 р/д
Престариум 5 мг
Амлодипин 5
Рузоваститин 10
Продакса 110 2 р/д
Кардиолог, Функциональный диагност
Прадаксу принимаете по поводу фибрилляции предсердий? Как часто срывается ритм?
Сейчас нет ощущения неправильного сердцебиения?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, есть ощущение неправильного ритма. Продакксу принимаю по поводу мерцалки
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, тогда жалобы на фоне срыва ритма. Рекомендую или сделать экг либо повесить холтер.
Клиент
лья Евгеньевна, так ЭКГ сделала 13.11.2023.
Заключение:
Клиент
Наталья Евгеньевна, ЭКГ сделала 13.11.2023.
Заключение :
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, я видела заключение экг. Но это было в ноябре. Сейчас могла измениться ситуация
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для исключения кардиологической патологии в данной ситуации рекомендуется провести экг и эхо кг, проконтролировать артериальное давление.
На постоянной основе какие препараты сейчас принимаете?
Цифры артериального давления и пульса какие в течении дня?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, ЭКГ сделано 13.11.2023.Заключение:
На постоянной основе принимаю:
Эгилок 25 2 р/д
Престариум 5 мг
Продакса 110 2 р/д
Амлодипин 5 мг
Розувастатин 10 мг
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По экг ничего особенного не описано, назначенная терапия в целом адекватная.
Но уточните цифр артериального давления?
Пробовали принимать Нитроглицерин при загрудинных болях?
Клиент
Алексей Cергеевич, давление 120/55,нитроглицерин никогда не принимала
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял, прочитал в ваших ответах коллегам о том что имеете в анамнезе мерцательную аритмию. В таком случае поддержу рекомендацию провести холтеровский мониторинг экг, возможно присутствуют пароксизмы. Могут объяснять ваши жалобы.
Кардиолог
Здравствуйте!
Это может быть стенокардия, поэтому советую сделать Холтер для исключения ишемии. Попробуйте при болях принимать эринит 1 т под язык ( он более мягкого действия, чем нитроглицерин), если это ишемия, то боль уменьшится. Эринит снимает спазм сосудов, эффективнее корвалола и валидола. Давление в норме, пульс понижен. Советую уменьшить дозу эгилока - 25 мг утром и 12,5 вечером. Если пульс не станет выше, то по 12,5 мг утром и вечером. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Клиент
Марина Олеговна, 13.11.2023 сделала ЭКГ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ :
Клиент
Марина Олеговна, как и сколько по времени принимать эринит? И одновременно уменьшить дозу эгелока?
Кардиолог
ЭКГ в норме, но это слишком короткий фрагмент и не в момент боли, поэтому лучше сделать Холтер, чтобы посмотреть, что происходит в момент болевого симптома, возможно возникает аритмия и тогда нужен прием антиаритмика, только эгилока недостаточно. Эгилок не предотвращает приступы мерцательной аритмии. По результату Холтера можно будет подобрать адекватный антиаритмик. В момент боли потрогайте пульс, ритмичный он или нет. Эринит принимайте по мере надобности, при боли, он не назначается курсами. Да, уменьшите вечернюю дозу эгилока до 12,5 мг, если пульс по утрам ниже 60 в мин.
Клиент
Марина Олеговна, неделю принимаю мексидол 125 2 р/д. Мог препарат спровоцировать такое состояние?
Кардиолог
Может быть конечно индивидуальная какая-то реакция, но скорее всего с мексидолом это никак не связано. Вечерний прием амлодипина может провоцировать аритмию, в какое время вечером Вы его принимаете?
Клиент
Марина Олеговна, амлодипин принимаю в 18.00
Кардиолог
Посмотрите, какой будет пульс во время приступа боли, если аритмия, то лучше заменить амлодипин на престариум 5 мг ( принимайте по 5 мг утром и вечером), если будет держать давление. Но лучше сделать Холтер, чтобы не гадать.
Клиент
Марина Олеговна, добрый день. Вчера вечером не стала принимать Эгилок и амлодипин. Давление через 2 часа стало 130 /70,пульс 67 и я стала себя лучше чувствовать. Боль слева приступила ь. Мне кажется, что боль эта из-за низкого нижнего давления и пульса. Что посоветуете принимать? Сократить приём Эгилок до 1 раза? Спасибо
Кардиолог
Хорошо. Амлодипин не принимайте. А эгилок нужно принимать 2 раза в день, он действует только 12 часов, только уменьшите дозу, принимайте по 12,5 мг *2 раза в день. У эгилока есть синдром отмены, поэтому резко его нельзя отменять, нужно постепенно снижать дозу.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Клиент
Марина Олеговна,, добрый день.
Сегодня после завтрака приняла престариум 5 мг, Эгилок 12,5.
Чувствовала себя хорошо, но к 15.00появилсч опять дискомфорт слева. Давлением120/60,пульс 73.
Думаю,что это от низкого нижнего давления. Эринит ещё не принимала. Как мне его принимать? В инструкции написано принимать 3-4 раза в сутки. Вечером приму престариум, Эгилок 12,5..Амлодипин не принимаю. Сколько по времени мне соблюдать такую схему приёма. Амлодипин полностью исключить,?
Кардиолог
Добрый день, Анна.
Эринит принимайте только при боли, регулярно его нет необходимости принимать. Если днем низкое нижнее давление, то можете попробовать уменьшить утреннюю дозу престариума - 2,5 мг.
Клиент
Марина Олеговна,, а что с амлодипин ом?
Кардиолог
Амлодипин не принимайте, если давление на престариуме утром вечером будет в норме.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Какое давление в момент этих приступов? Есть ли хронические заболевания?

Можно принимать нитроглицерин 1 таблетку - разово - оценить, если боли пройдут, то они связаны с ишемией.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в этот момент какие цифры давления и пульса?