Консультация проктолога /

Ложные позывы к дефекации — вопрос №743378

Добрый день. Неделю назад началась проблема. За день до этого не помыл руки с улицы и начал ужинать. (Но это может не связано). Появились позывы к дефекации, утром могу сходить нормально в туалет, через какое то время хочу ещё в туалет, но уже ничего не выходит, сильно тужиться если, то немного появляется. Чуть позже появился дискомфорт в заднем проходе. Ранее обращал внимание что на 2-3 см вглубь прохода была небольшая шишка, сейчас проверил, как будто стала больше. Я ее не увижу, только чувствую пальцем если проверять. Может это быть узелок геморроя или его тромбоз? Или что то другое?
Свечи пробовал олестезин, но они слабят и хочется опять же в туалет. Пробовал свечу анестезин. Мазал шишку внутри гепариновой мазью, сейчас попробовал мазь ауробин.
Гепариновая мазь не впитывается и при дефекации выходит назад.
Месяц назад сдавал общий клинический анализ крови, все в норме было. СОЭ в норме.
Так же уже 2 месяца нахожусь в сильном стрессе (потерял маму).
Подскажите что может быть? Чем можно снять ложные позывы к дефекации

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Роман, добрый день! Для начала рекомендую Вам всетаки записаться на очный прием проктолога(или хотя бы хирурга), который сможет выполнить осмотр,пальцевое ректальное исследование, оценит при этом состояние сфинктера , плюс выполнит ректороманоскопию . На основании этого установиться диагноз и тогда можно назначить адекватное лечение.
Конечно по вашему описанию можно лишь предположить, что это внутренний геморрой. А тромбирован узелок или нет, дистанционно сказать нельзя, это не наружная проблема.
Ваши позывы думаю связаны с перенесённым накануне стрессом. Поэтому необходимо пропить успокоительные препараты.(например, Адаптол)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это внутренний геморрой может быть. Стоит диету соблюдать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Избегать стрессов стараться при необходимости принимать седативные препараты типа тенотен. Так же следует добиваться мягкого стула пить больше жидкости и при необходимости слабительные препараты. На туалете не тужиться стараться и ставить свечи нотмальсид можно. И да желателен поход к проктологу или хирургу от возможностей ваших зависит. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо. Какие ещё свечи посоветовали бы от ложных позывов?
Я мажу мазью ауробин внутри. Крови нет, боли тоже, только иногда дискомфорт и ложные позывы. Ночью это не беспокоит. Тенотен, валериану, валокордин и так пью уже эти 2 месяца после потери.
Хирург
Да этих которые посоветовал будет достаточно.
Клиент
Данил, а вообще при внутреннем геморрое возможны ложные позывы?
Хирург
Да может быть при обострении
Клиент
Данил, добрый день. Подскажите пожалуйста, при дефекации может быть иногда кал сплющенный. Не как карандаш, обычного размера, но сплющен. Стоит беспокоиться?
Записался на приём к проктологу только на след неделе
Хирург
Из за дискомфорта возможно спазм анального сфинктера что и приводит к такой форме кала. Хорошо что вы записались на осмотр это важно.